CMS: значение, виды и функции

CMS: значение, виды и функции

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Практически все современные предприниматели создают собственные проекты в Интернете. Эта тенденция объясняется просто: в умелых руках сайт может стать эффективным инструментом, предназначенным для решения бизнес-задач. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу ресурса и постоянный приток посетителей, вебмастер должен тщательно проработать каждый элемент сайта.

Одной из важнейших составных частей любого веб-проекта является система управления контентом или CMS. Она представляет собой своеобразный движок, служащий основой для ресурса. Он работает на то, чтобы владелец мог создавать, редактировать материалы, управлять содержимым сайта.

Основные функции CMS

Понятно, что система, отвечающая за управление наполнением ресурса, дает возможность размещать, хранить, редактировать материалы, создавать новые публикации, а также блоки и разделы. Она обеспечивает необходимое представление информации. Все это базовые функции.

Движок отвечает также за:

  1. Упрощение процесса наполнения сайта. Система управления предоставляет набор инструментов, которые позволяют создавать контент и доводить его до пользователей.
  2. Облегчение управления ресурсом. Сайты бывают статическими и динамическими. В первом случае каждая страница, ее код и все содержимое, прописывается программистом. Внести изменения без его помощи и правок кода не получится. Таких сайтов становится все меньше, они давно уступили место динамическим ресурсам, системы управления которых разрешают изменять ресурс в определенных границах любому администратору. Это возможно как раз через CMS.
  3. Сокращение трудозатрат на поддержку ресурса. Это логическое продолжение предыдущего пункта: с обслуживанием и управлением CMS справится каждый грамотный интернет-пользователь. Все обучение сводится к знакомству с функционалом и особенностями системы. Это происходит достаточно быстро и легко, поскольку все современные площадки обладают понятным и дружественным интерфейсом.
  4. Уменьшение финансовых трат на содержание ресурса. Как уже указывали, с управлением справится практически любой продвинутый пользователь. Поэтому специалистов привлекать не надо, что сокращает затраты.
  5. Обеспечение более эффективного решения деловых задач. CMS позволяет создавать сайты под специфику конкретного бизнеса и дополнять их теми материалами, которые нужны сейчас или потребуются в процессе работы. Многое зависит от особенностей движка, поэтому к выбору нужно подходить ответственно.

Иными словами, CMS внедряется для того, чтобы представитель компании мог с легкостью управлять сайтом и обеспечивать его бесперебойное функционирование без привлечения специалистов, услуги которых необходимо оплачивать. Хотя любой движок, конечно, может сталкиваться с техническими неполадками — это надо учитывать.

Значение CMS

На современном рынке существует довольно много разновидностей систем. Иногда вебмастеру очень сложно найти именно то предложение, которое бы позволило ему наиболее эффективно построить свою работу и выполнить поставленную задачу.

Существуют определенные требования, которым должен отвечать хороший движок:

  • Функциональность. Это основной критерий для CMS. Важно, чтобы в системе присутствовали все необходимые модули, подробная карта сайта, качественная система навигации, различные фильтры, блоки для новых пользователей и материалов, подсказки.
  • Оперативность. От того, насколько быстро работает движок, зависит и скорость работы сайта. Как известно, посетители не любят долго ждать загрузки интересующей их страницы. Поэтому в случае возникновения каких-либо задержек они тут же покидают портал.

Качественные CMS создаются с использованием инновационных технологий. Однако они должны поддерживать и уже имеющиеся стандарты оптимизации. Немаловажно, чтобы выбранную CMS в процессе работы можно было как-то дополнить или усовершенствовать по мере необходимости.

Качественные CMS - это инновации

Нередко возникают ситуации, когда вебмастер, особенно начинающий, не может сразу разобраться с функционалом движка. Желательно, чтобы CMS имела службу поддержки или сопровождалась подробными гайдами, инструкциями. Это сыграет решающую роль и в случае появления неполадок.

CMS должна быть проста в эксплуатации. Если ведением сайта занимается вебмастер, то у него не будет возникать проблем в работе с движком практически любой сложности. Ведь люди этой профессии знают нюансы и собственного ресурса, и подобранной системы управления. Однако если предприниматель хочет переложить часть обязанностей не на специалиста, а на другого сотрудника компании, то он должен быть уверен в том, что это доверенное лицо сможет справиться с порученными заданиями.

Виды CMS

Системы управления классифицируются по ряду признаков. По модели представления информации они разделяются на объектные, сетевые и модульные.

  1. Объектные используют такие атрибуты, как классы и объекты. Первые задают параметры структуре сведений, выступают в виде комплекса опций, разделенных по родовому признаку. Классом могут выступать текст, картинка, числовые выражения, но без реальных данных. Внутри каждого имеются объекты, с более точными характеристиками. Они могут включать в себя набор нескольких, формируя иерархию.
  2. Сетевые построены по принципам теории графов. Информация структурируется в виде узлов, между которыми формируются связи.
  3. Модульные характеризуются наличием информационных блоков, независимых модулей, различающихся типом содержимого.

Выделяют еще три группы CMS по особенностям их создания и функционирования:

  • Бесплатные.
  • Самописные.
  • Коммерческие.

Многие бизнесмены не без оснований сторонятся бесплатных систем управления, хотя они достаточно популярны среди вебмастеров. Такие движки подходят для ведения коммерческих проектов начального и среднего уровня или блогов. Самыми распространенными недостатками бесплатных CMS являются их медленная скорость работы и нехватка модулей. Но при сотрудничестве с опытными разработчиками эти сложности преодолеваются.

Самописные системы управления подходят только для тех, кто от начала и до конца знает весь набор функций, необходимый движку сайта. Создатель такого веб-продукта должен всегда находиться в зоне доступа владельца ресурса. Нужно учитывать, что создание уникальной CMS может оказаться достаточно дорогостоящим мероприятием. Кроме того, поддержка и доработка системы в большинстве случаев будет осуществляться только компанией-разработчиком.

Рынок коммерческих CMS более надежен, хотя есть и существенный минус — платность.

Плата и расходы - это минус

Практически все представленные на сегодня системы управления подходят для сайтов любой сложности. Им обеспечивается техническая поддержка, разработаны подробные рекомендации по управлению.

Особенности приобретения CMS

Перед покупкой следует внимательно ознакомиться с функционалом того или иного движка, так как некоторые из них больше подходят для корпоративных сайтов, другие — для поддержки интернет-магазинов.

На рынке CMS нет каких-либо определенных факторов ценообразования. Стоимость той или иной системы в основном зависит от разработчика. Поэтому при выборе программного продукта следует ознакомиться с отзывами практиков о предлагаемой CMS. Также необходимо прочитать информацию о компании-разработчике и об особенностях работы ее службы поддержки. Так можно минимизировать риск приобретения некачественного движка.

Перед тем, как отдать предпочтение той или иной CMS, имеет смысл четко определить основные требования к системе. Для начала можно провести своеобразный тест-драйв бесплатных движков, и уже затем, основываясь на полученном опыте, выбрать самую удобную и эффективную CMS.

О том, какие негативные последствия могут возникать при переносе сайта на новую CMS и как снизить риск их появления, узнайте в этой публикации!

— Мы сознательно остановили свой выбор на CMS Umbraco. Она обеспечивает легкость управления, функциональность и оперативность ресурса любого уровня сложности. Подробнее о преимуществах этой платформы вы можете прочитать здесь.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

CMS сайты разработка сайтов

на эту тему

Ошибки в веб-дизайне, которые могут стать фатальными
Уникальные сайты против сайтов по шаблону — особенности, плюсы и минусы
Загадочный ИКС — как повысить показатель качества сайта
Как выбрать хороший хостинг
Эффективные сниппеты для сайта в Google и Яндекс
Сайт устарел: как это понять и что делать
Цветовая гамма сайта: рекомендации по подбору
Структура успешного сайта