Cравнение PHP и ASP.NET MVC: что лучше

Cравнение PHP и ASP.NET MVC: что лучше

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

На сегодняшний день PHP (язык программирования) и ASP.NET (фреймворк для языков из группы .NET) остаются самыми популярными технологиями, которые используют backend-разработчики при создании сайтов. На их основе создаются серверные части сайтов. Но какая же из них лучше, удобнее и проще? Это мы и разберем в статье.

Распространенность двух технологий

За последние годы доля ASP.NET снизилась на 1-2 процента, но эта технология все равно остается второй по популярности во всем интернете. PHP — и вовсе лидер рынка.

Сравнение

Источник

Для примера можно посмотреть на крупнейшие порталы. Так, на технологии ASP.NET работают сайты Microsoft, MSN, Dell, Exchanger и другие.

А на PHP — Facebook, Вконтакте, YouTube, Wikipedia и т.д.

Но здесь важно уточнить, что мы не можем знать, почему та или иная компания в свое время выбрала конкретную технологию, но мы точно знаем, что сейчас даже при желании никто бы не смог перейти на другую, так как такой переход для больших компании обошелся бы слишком дорого.

А теперь давайте разберемся, в чем сходство и отличие PHP и ASP.NET и для каких случаев какой вариант лучше подходит.

Различия между PHP и ASP.NET MVC

Для начала небольшое уточнение: в этой статье мы будем рассматривать не “голый” ASP.NET, а ASP.NET MVC — потому что MVC дает этой технологии много важных дополнительных возможностей.

MVC — это шаблон проектирования, который в том или ином виде может быть применен во множестве языков программирования. Он нужен, чтобы разделить логику сайта на три составляющие: модель, представление и контроллер. Благодаря MVC работать над логикой сайта проще: можно менять одну его часть, оставляя остальные неизменными.

Итак, в чем же разница между PHP и ASP.NET MVC.

Как выполняется

PHP

Способ — интерпретация. Каждый раз, обращаясь к скрипту, PHP запускается, а потом закрывается, выполнив действие. Благодаря этому в небольших сайтов сборка мусора не понадобится.

ASP.NET

Способ — компиляция. Сайт на ASP.NET — это приложение. Оно запускает новый поток каждый раз, как к нему обращаются. Здесь предусмотрена сборка мусора.

Насколько простой/сложный

PHP

Начать писать на PHP — легко. Если у вас уже есть минимальная база на HTML и CSS, можно первый простой сайт написать за день-два.

ASP.NET

Тут новичку будет сложнее. Поскольку ASP.NET — это фреймворк на базе языков программирования семейства .NET, для начала надо выучить один из этих языков. Например, C# или Visual Basic.

Компактность

PHP

Код на PHP занимает мало место, с помощью этого языка вы легко создадите простой сайт с небольшим объемом кода.

ASP.NET

В умелых руках код будет еще компактнее, если использовать MVC. Просто открываете разметку, вставляете туда фрагмент на C#, который и выведет нужную информацию.

Масштаб сайтов

PHP

PHP лучше всего подходит для маленьких сайтов, так поддерживать код и проводить отладку здесь сложнее.

ASP.NET

ASP.NET MVC полностью раскрывается при работе над большими проектами. Если на малых сайтах он работает чуть медленнее, чем PHP, то на больших скорость не снижается даже при высокой нагрузке.

Типизация

Есть в обоих вариантах.

Распространенность

PHP

PHP — популярный язык, им пользуются много разработчиков, которые создали большое сообщество и всегда готовы поделиться опытом.

ASP.NET

Сообщество пользователей ASP.NET сильно уступает в размерах, но зато здесь довольно ясная и подробная документации и много профессиональной литературы.

Уровень дохода

PHP

PHP-разработчики получают неплохо, если работают в крупных городах или на фрилансе. В провинции их услуги менее востребованы, следовательно — доход ниже.

ASP.NET

Доход разработчиков, использующих ASP.NET, немного выше, потому что они, как правило, более опытные и квалифицированные.

Улучшение

PHP

PHP быстро развивается и с каждой версией становится все удобнее.

ASP.NET

ASP.NET тоже не отстает в развитии, но его развитие более упорядочено и построено на планах Microsoft. Уже произошел переход на open source и кроссплатформенность. Такие улучшения могут добавить очки популярности этой технологии.

Коллекции

PHP

В этом языке разработчикам доступны только массивы. Но их плюс в том, что в них совмещены преимущества и других типов коллекций. Новичкам это упрощает работу, но усложняет ее тем, кому приходится читать чужой код.

ASP.NET

Здесь же большое разнообразие коллекций с многими возможностями: есть и словари, карты и очереди и т.д. Работать с такими коллекциями удобно.

Многопоточность

PHP

Здесь ее нет, поскольку в PHP при каждом обращении запускается новый экземпляр скрипта, и все работает и без многопоточности.

ASP.NET

В ASP.NET вы можете легко работать в режиме многопоточности, выполняя разные задачи.

Что же выбрать разработчику?

Что выбрать

Выбор технологии для backend’а зависит от конкретных задач и опыта разработчика. О задачах мы писали выше, поэтому здесь хочется проговорить различия по опыту.

Для новичка

Для разработчика с небольшим опытом лучше всего подойдет PHP. На этом языке написать простой сайт можно довольно быстро — так вы сразу увидите результат. В освоении этот язык тоже значительно проще.

К плюсам можно отнести и мощность этого языка. В нем доступны базы данных, объектно-ориентированное программирование, работа с файлами и изображениями и т.д. PHP может стать отличным плацдармом для дальнейшего развития и, возможно, перехода на более сложные технологии.

Из минусов этого языка — для него маловато учебных пособий и профессиональной литературы. В основном, знания придется получать из интернета, форумов и общения с опытными коллегами.

Для опытных разработчиков

Для тех, кто хорошо знаком с программированием, лучше подойдет ASP.NET MVC. Эта технология — для тех, кто работает в долгую и не ожидает быстрых результатов.

Здесь есть подробная и понятная документация, которая поможет разобраться во всех деталях. Также по ASP.NET немало полезной литературы, которая поможет лучше понять эту технологию.

— Разница между PHP и ASP.NET MVC довольно существенная и заключается в сложности использования. Первая технология лучше подходит новичкам для работы над небольшими сайтами. Вторая — для опытных разработчиков, которые работают над большими проектами.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

сайты

на эту тему

Что такое прототип
и прототипирование сайта
Создание веб-приложений SPA и PWA для бизнеса
Как выбрать лучший онлайн-консультант: обзор 5 популярных сервисов
Досадные ошибки, которые допускают при создании сайта
Главные ошибки при создании лендинга