Что такое прототип и прототипирование сайта серия статей про проектирование

Что такое прототип
и прототипирование сайта

часть 1

Андрей Батурин,
Андрей Батурин - Директор веб-студии WebEvolution

Андрей Батурин

Данная статья будет первой в серии публикаций, посвященных тематике прототипирования сайтов. В каждой статье будет достаточно подробно раскрыт один из аспектов данной тематики. Причиной для написания статей послужило большое количество вопросов и непонимание со стороны наших заказчиков. Всем заинтересованным я предлагаю разобраться в этом вопросе путем ознакомления со статьями, при необходимости, готов ответить на дополнительные вопросы, которые можно оставлять в комментариях.

Так что же такое прототипирование сайта?

Это неотъемлемый и один из важнейших шагов на этапе проектирования сайта? Или лишняя трата времени и денег заказчика? В дальнейших материалах я изложу свое видение этого вопроса, но конечное решение, нужно ли оно при [разработке][1] вашего сайта, решать все же вам.

Таким образом, прототип одной страницы сайта - это, ничто иное, как картинка или же файл какого-либо другого формата, на которых размещены все или часть элементов будущего сайта. Такой файл создается с целью формирования визуального представления структуры всего сайта или его отдельной страницы. Созданием прототипов занимаются проектировщики, а делают его на этапе проектирования сайта. В каком-то отдаленном смысле, прототип можно воспринимать, как чертеж будущего сайта, глядя на который разработчики будут “строить” сайт. Подобно строительным чертежам, которые обязательно делают до начала строительства дома.

В следующих статьях можно узнать о видах прототипов, с помощью каких инструментов проектировщики создают прототипы, кому и для чего нужны прототипы сайтов.

Рисование от руки

Самый простой и быстрый способ создания прототипа - это рисование от руки на бумаге или чем-либо еще (маркерная доска). Для реализации не требуются какие-либо навыки, достаточно наличие карандаша, бумаги и вашего желания. Но такие прототипы, как правило, имеют низкую степень проработки, т.е. содержат лишь самую важную информацию и имеют ряд ограничений.

Минусы:

  • сложно вносить правки в уже готовый рисунок;
  • сложна дальнейшая доработка и дальнейшее распространение с целью ознакомления с прототипом;
  • не все элементы отображаются на прототипе, многое упускается.

Плюсы:

  • быстро;
  • просто;
  • доступно.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

прототипирование сайты прототип

на эту тему

Зачем надо делать прототип сайта
Можно ли сделать прототип самому
Сколько стоит разработка прототипа сайта