Как выбрать лучший онлайн-консультант: обзор 5 популярных сервисов

Как выбрать лучший онлайн-консультант: обзор 5 популярных сервисов

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

В одной из недавних статей мы разбирали, зачем вообще на сайте нужен онлайн-консультант: какие функции он выполняет, какую пользу приносит бизнесу и т.д. Сейчас же мы продолжим эту тему, но разберем ее с другой стороны.

Сервисов онлайн-консультантов очень много, у них разный дизайн, разные цены и разный функционал, и запутаться в таком разнообразии — проще простого. Чтобы помочь вам разобраться и выбрать онлайн-консультант для сайта, отвечающий вашим требованиям, мы сделали обзор на самые популярный сервисы, определив их плюсы, минусы и особенности.

Что из себя представляет онлайн-консультант

Прежде чем перейти к непосредственному обзору, давайте вкратце вспомним, что из себя представляют подобные сервисы. Итак, онлайн-консультант — это программа, которая встраивается в код сайта и представляет собой диалоговое окно на странице. Это окно разворачивается, и посетитель через него может общаться в режиме реального времени с владельцем сайта или нанятым менеджером.

Менеджер получает сообщения пользователя и отвечает прямо там: продает товары и услуги, консультирует, разъясняет условия, подталкивает к совершению сделки.

Все участники процесса от этого в выгоде. Посетитель сайта — потому что у него появляется возможность моментально получить ответы на свои вопросы и принять взвешенное решение о сотрудничестве. А владелец сайта — потому что получает дополнительный канал коммуникации с потенциальным клиентом и возможность “довести” его до заключения сделки.

Подробнее о возможностях и функциях онлайн-консультантов читайте в нашей статье “Онлайн-консультант для сайта: почему он вам нужен”.

Ну а теперь перейдем к непосредственному обзору популярных сервисов.

Jivosite

Цена: от 592 рублей в месяц за одного оператора, если оплачиваете сразу годовую лицензию. Первые две недели можно пользоваться сервисом бесплатно и протестировать все его функции.

Jivosite

Jivosite — это, пожалуй, самый популярный онлайн-консультант в русскоязычной части интернета. Его используют многие сайты — по словам создателей сервиса, сейчас этот плагин подключен на 274000 порталов.

Такая популярность неудивительна — Jivosite действительно хороший и удобный продукт, с конкурентоспособной ценовой политикой и достаточным функционалом. Есть здесь даже бесплатная версия — она с ограниченным функционалом (что логично), но ее возможностей хватает для малого бизнеса, чтобы поддерживать контакт с посетителями сайта.

Здесь простой интерфейс, который не удивляет креативом дизайна и десятками функций, но хорошо справляется с решение типовых задач. В Jivosite можно настроить мультиканальность и собирать все обращения клиентов и сайта, соцсетей и мессенджеров в одном месте, чтобы было удобнее их обрабатывать.

Есть у этого онлайн-консультанта простое, но хорошее приложение, с помощью которого оператор может общаться с клиентами не только, когда сидит за компьютером, но и в любое другое время.

Преимущества:

  • Сообщение клиента видно, даже если он его еще не отправил.
  • Есть форма заказа обратного звонка.
  • Можно настроить автоответы по шаблонам оператора.

Недостатки:

  • Не сохраняется история переписки.
  • Для глубокой аналитики функционала недостаточно.

CleverSite

Цена: от 456 рублей за одного оператора за месяц использования, если покупаете подписку сразу на год. Есть и бесплатная версия с урезанными функциями — просто чтобы принимать сообщения пользователей и сохранять их контакты.

CleverSite

CleverSite — тоже хороший вариант, и им пользуются многие владельцы бизнеса. В платной версии здесь внушительный функционал, который включает возможность передавать клиента от одного оператора другому, банить неадекватных пользователей и составлять черные списки, отправлять копию диалога клиенту на почту, настраивать сценарии автоматических ответов на типовые запросы без участия оператора.

Дизайн диалогового окна CleverSite настраивается под предпочтения клиента: можно поменять цвет и шрифты, что очень удобно — так окно чата не будет выделяться на фоне дизайна вашего сайта. Это хороший вариант для небольших компаний, которым нужен стандартный набор функций за умеренную сумму.

Преимущества:

  • Цена — одна их самых низких среди конкурентов, хорошее соотношение цена-доступной функционал.
  • Возможность интеграции со сторонними сервисами аналитики для более глубоко анализа аудитории.
  • Доброжелательная и компетентная техподдержка, которая быстро отвечает на вопросы.

Недостатки:

  • Недоступна функция онлайн-звонков.
  • Нет возможность добавлять пометки к клиентам, с которыми оператор ведет диалог.

Redhelper

Цена: от 960 рублей в месяц за одного оператора при условии, что оплатите лицензию сразу на год вперед. Есть и бесплатная версия, но пользоваться ей можно только для некоммерческих целей.

Redhelper

Redhelper — это уже более профессиональный инструмент, оттого и стоимость его почти в два раза больше, чем у описанных выше сервисов. Здесь простой и лаконичный дизайн, за которым скрывается внушительный набор функций и инструментов аналитики. Например, с помощью Redhelper можно посмотреть перечень посетителей сайта, которые смотрят его сейчас, и выбрать, кому написать первое сообщение. В этом случае человеку даже не нужно самому начинать диалог — оператор готов первым спросить, не нужна ли ему помощь.

Есть и необычная функция, когда оператор может посмотреть на сайт глазами клиента, чтобы понять, куда его направить. Например, человек не может найти страницу с условиями доставки, и тут оператор ему сразу подскажет направление. Есть и настраиваемая система автоматических приглашений в чат, когда на основе конкретных триггеров (просмотр товара, поиск, долгое нахождение на странице и т.п.) открывается диалоговое окно с автоматическим приветственным сообщением-предложением помощи.

Преимущества:

  • Подробная аналитика и о посетителях, и о работе операторов, которые обрабатывают запросы.
  • Функция обратного звонка.
  • Широкие возможности для настройки функционала и внешнего вида.

Недостатки:

  • Цена кому-то покажется слишком высокой; в pro-версии она доходит до 1850 рублей за месяц.
  • Бесплатный тестовый период длится всего 5 дней, хотя у большинства конкурентов он составляет две недели.

Carrot quest

Цена: от 900 рублей в месяц при условии, что у вас на сайте не больше 1000 уникальных посетителей. Бесплатный тестовый период — 14 дней.

Carrot quest

Carrot quest — это комплексный маркетинговый сервис, а не просто онлайн-консультант. Поэтому и цена за него превышает прайс конкурентов. Вместе со стандартным консультантом в пакет инструментов Carrot quest входит автоматизация маркетинговых процессов, пуш-уведомления, подробная аналитика по каждому посетителю, включая подгрузку информации о нем из открытых источников (соцсетей и т.п.), неограниченное количество настраиваемых всплывающих окон (по триггерам), автоматизированные email-рассылки и т.д.

Набор интрументов действительно большой, и если у вас серьезный бизнес, стоит задуматься о том, чтобы приобрести сразу весь пакет.

Если же говорить непосредственно об онлайн-консультанте от Carrot quest, то здесь все стандартно: хороший инструмент с приятным дизайном и стабильной работой. Можно настраивать автоматически сообщения, оставлять комментарии к пользователям, подключаться к диалогу нескольким операторам и т.д.

Преимущества:

  • Целый пакет маркетинговых инструментов, которые дополняют друг друга и в совокупности приносят лучший результат.
  • Гибкие и понятные настройки.
  • Большие возможности для автоматизации процессов.

Недостатки:

  • Высокая стоимость, если у вас хорошая посещаемость сайта.
  • Для малого бизнеса не все инструменты, входящие в пакет, будут полезны, а оплачивать их все равно придется.

EnvyBox

Цена: от 625 рублей в месяц за одного оператора, если покупать подписку сразу на целый год. Есть ограниченная бесплатная версия, которая доступна 7 дней.

EnvyBox

Это довольно простой сервис. Функционал не поражает разнообразием, но практически все нужные опции в нем есть: подключение к соцсетям и мессенджерам, персонализированные автоматические приглашения, создание групповых чатов из нескольких операторов, приложение под все платформы, включая Android, iOS, MacOS, Windows. А еще тут можно присылать картинки и добавлять эмодзи в чате.

Дизайн онлайн-консультанта от EnvyBox прост, но приятен на вид: мягкие цвета, все выглядит современно, не утомляет взгляд.

Преимущества:

  • Хорошая техподдержка — отвечают быстро и по делу.
  • Возможность отправлять файлы в чате.

Недостатки:

  • Приложение иногда подвисает.
  • Дополнительные инструменты — за дополнительную плату.

— В целом, большинство сервисов онлайн-консультантов идентичны по своим функциям, за исключением маленьких деталей. Поэтому делать выбор стоит, как раз исходя из этих деталей. Цены на стандартный онлайн-консультант тоже практически одинаковые — порядка 500 рублей в месяц. Более дорогие варианты обычно предлагают дополнительный пакет маркетинговых инструментов.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

сайты

на эту тему

Онлайн-консультант для сайта: почему он вам нужен
Виджеты для сайта: в чем польза и как выбрать
Зачем нужно проектирование сайта
Легко ли продвигать лендинг?
Как создать идеальный лендинг: виды landing page, структура и советы
Главные ошибки при создании лендинга