Логотипы, которые содержат скрытый смысл

Андрей Батурин,

Если вы хотите, чтобы ваша фирма была успешна и узнаваема, вы должны еще на этапе ее формирования подумать о создании оригинального, содержательного логотипа, который будет способен без слов сказать о том, чем вы занимаетесь и какое ваше кредо.

Создание логотипа только на первый взгляд кажется простой задачей. Но на самом деле только профессионал сможет в логотипе правильно расставить акценты на особенностях вашей деятельности и, в то же время, не перенасытить его, т.е. сделать «со вкусом». Ведь только выразительный логотип произведет неизгладимое впечатление на ваших клиентов и сделает ваш бренд узнаваемым среди множества других.

Давайте рассмотрим некоторые логотипы компаний, в том числе и всемирно известных, которые несут в себе скрытый смысл, незаметный невооруженному взгляду.

Amazon

Логотип известного интернет-магазина Amazon, казалось бы, отличается простотой и незамысловатостью. Но, в то же время, он несет в себе скрытый смысл.

Во-первых, оранжевая стрелка изображена в виде улыбки, таким образом, Amazon показывает свое желание видеть клиентов довольными. Во-вторых, стрелка, направленная от буквы А к Z, символизирует большой ассортимент товаров интернет-магазина. Т.е., говорит покупателю, что здесь можно найти все – от А до Я (from A to Z).

enter image description here

Baskin robbins

В логотипе компании Baskin Robbins присутствуют буквы B и R, розовые части которых составляют число 31, которое символизирует 31 вкус производимого ею мороженого.

Раньше логотип компании был другой: в нем присутствовало число 31 с аркой над ним, но со временем компания решила внести в него некоторые дизайнерские изменения.

enter image description here

FedEx

Очень простой и, в то же время, удачный логотип использует известный грузоперевозчик FedEx. Все неоднократно видели этот логотип, но не все замечали скрытый знак в нем: стрелку, которую образует пространство между буквами «E» и «х». Эта стрелка символизирует точность и скорость в работе службы доставки.

Притом, после того, как вы обратите внимание на эту стрелку, она будет бросаться в глаза все время, когда вы будете смотреть на логотип.

enter image description here

Big Ten

Академическое объединение Big Ten изначально состояло из десяти университетов. Но в 1990 г. к их рядам присоединился 11-й университет. Менять название, которое уже было хорошо известно, объединение не хотело, поэтому было принято решение внести некоторые изменения в логотип. А именно, добавить число 11 в пространство, образуемое буквами «G», «T» и «E».

Но в период с 2010 по 2013 гг. к объединению присоединилось еще 3 университета и им пришлось создать логотип, отличный от тех, которые были ранее.

enter image description here

Sony Vaio

Бренд Sony Vaio, под которым известная компания выпускает ноутбуки, использует очень оригинальный логотип, который имеет скрытый смысл. Первые две буквы в слове «Vaio» изображены в виде волны, которая символизирует аналоговый сигнал, а две последние – «I» и «O», напоминают цифры «1» и «0», и символизируют цифровой сигнал.

enter image description here

TOBLERONE

Всем известен швейцарский шоколад Toblerone. Логотип компании кажется вполне уместным: на швейцарском шоколаде изображены швейцарские Альпы. Но известен ли вам тот факт, что этот шоколад производят в городе Берне, именуемом «городом медведей». А теперь посмотрите еще раз на изображение горы, и вы увидите там медведя!

enter image description here

Formula 1

Логотип Формулы 1, на первый взгляд, очень простой. Но если обратить внимание на негативное пространство, образуемое буквой «F» и красным флажком, то можно увидеть там единичку.

Также, глядя на красный флажок, кажется, что ощущаешь скорость, с которой движутся участники гонки.

enter image description here

Sun microsystems

Логотип Sun Microsystems – один из самых известных в мире. Его интерпретации часто используются в логотипах других компаний.

Этот логотип создал профессор Стэндфордского университета Вэн Пратт. В нем можно прочитать слово «sun» во всех направлениях.

enter image description here

Eight

Очень оригинальный логотип имеет фирма Eight. Каждая буква в названии компании – это часть цифры 8.

Этот логотип невозможно не заметить и не запомнить!

enter image description here

PIANO FOREST

Этот черно-белый логотип создал дизайнер Jason Cho. Он незамысловатым образом изобразил клавиши фортепиано в виде деревьев.

enter image description here

I hate you

Взглянув на этот логотип можно подумать, что там написано «I love you». Но если присмотреться к сердцу, то можно увидеть внутри него слово «Hate».

Очень оригинальный и противоречивый логотип!

enter image description here

Texas association of stolen children (Техасская ассоциация украденных детей)

Очень интересный черно-белый логотип Ассоциации украденных детей. Сразу в глаза бросается детская лошадка-качалка черного цвета, а потом, если внимательно присмотреться, замечаешь силуэт ребенка, который сидит на лошадке.

Именно сочетание черного и белого цвета на логотипе создает иллюзию, что ребенок исчез.

enter image description here

DJ Loop

Этот логотип не требует никаких объяснений. Он простой, умный, понятный. И в то же время содержит скрытый смысл.

enter image description here

Yoga Australia

Взглянув на этот логотип, мы видим женщину, которая занимается йогой. И лишь присмотревшись, можно заметить, что дизайнер использовал негативное пространство между сведенными ногой и рукой девушки, чтобы изобразить силуэт материка Австралия.

enter image description here

ED – «Elettro Domestici – home appliances»

Это логотип компании, которая занимается бытовой техникой. С виду похож на электрическую вилку. Но на самом деле, дизайнер, используя негативное пространство, изобразил в логотипе буквы «E» и «D».

enter image description here

Как вы видите, даже очень простые логотипы могут быть незабываемыми.

Добавьте изюминку в логотип своей компании и, будьте уверены, он будет узнаваемым среди миллиона других.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

логотипы подборки логотипов

на эту тему

Использование негативного пространства в логотипах
Эволюция логотипов известных брендов
Логотипы известных компаний с животными
«Экспресс» – создаем профессиональный логотип быстро и дешево
Значение цвета в фирменном стиле компании