Зачем строительной компании сайт: какие бизнес-задачи он решит

Зачем строительной компании сайт: какие бизнес-задачи он решит

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Строительным компаниям сайты нужны точно так же, как и любым другим. Однако эта отрасль имеет свою специфику в том, что касается решаемых с помощью веб-портала задач. При их грамотной постановке и понимании, какую пользу можно извлечь из сайта, его эффективность будет максимально высокой. В этой статье разберем, зачем строительной компании на самом деле нужен сайт и какие задачи он способен закрыть.

В современном мире, где ведущие строительные компании занимают прочные позиции на рынке, их порталы превратились в настоящие экосистемы. На них посетители могут найти исчерпывающую информацию о деятельности фирмы, узнать о ее основных принципах и возможностях, рассмотреть варианты покупки разных типов недвижимости и т.д. Также на таких порталах можно получить полезные советы по проведению ремонта в новой квартире (или доме) и даже наблюдать за строительством в режиме реального времени.

Однако не все строительные компании могут предложить такой широкий спектр услуг. Существуют и более простые варианты – сайты-одностраничники, которые создаются для каждого нового продукта или услуги небольшими (часто региональными) фирмами. В зависимости от масштаба бизнеса, а также его амбиций и возможностей на продвижение в интернете, веб-сайт может выполнять несколько разных задач. Поговорим о них подробнее.

Создание бренда и работа на имидж

1

Для строительной компании сайт — самый эффективный, удобный и надежный инструмент для создания и поддержания собственного бренда. С помощью своего веб-портала можно на постоянной основе транслировать на целевую аудиторию свои ценности. Также это подходящее место, чтобы показать свои преимущества и качества, которые выделяют фирму на фоне конкурентов.

В случае с фирмами-застройщиками сайт станет удобной и привлекательной витриной строящихся жилых комплексов. На нем можно подробно рассказать о каждом проекте, показать его особенности. Сайт является важным инструментом PR, поскольку он формирует определенный образ строительной компании в сознании потенциального клиента и способствует принятию решения о покупке.

Необходим сайт и менее крупным фирмам, например: строителям частных домов и коттеджей, фирмам по ремонту и отделке и т.д. На интернет-страницах своего ресурса такие компании могут наглядно продемонстрировать свою экспертизу, опыт, надежность, индивидуальный подход к каждому клиенту. Для этой цели отлично подойдет раздел “Портфолио”, где можно показать выполненные проекты.

Сайт — главный источник информации о компании для новых клиентов. И то, как он выглядит и какие смыслы транслирует, напрямую влияет на имидж на рынке.

Канал взаимодействия с потенциальными клиентами

2

Сегодня для строительных компаний сайт стал основным источником информации об их деятельности. С помощью него клиенты узнают, какие конкретно услуги фирма оказывает, насколько это выгодно и качественно, какие условия предоставляются и т.д. Но сайт может быть не только информационным — при достаточных ресурсах на разработку он может стать настоящим веб-сервисом, решающим задачи посетителей.

Например, в случае с фирмами-застройщиками веб-ресурс может включать функционал, повышающий продажи:

  • поиск нужного ЖК, а также конкретных квартир по выбранным параметрам;
  • предварительное бронирование понравившихся объектов;
  • всевозможные онлайн-калькуляторы — расчет стоимости, ипотека, налоговый вычет;
  • онлайн-консультация с сотрудником прямо на сайте;
  • и т.д.

Также сайт — мощный инструмент по работе с негативом и сомнениями целевой аудитории. Для решения этой задачи создают специальный раздел с отзывами, где прежние довольные клиенты могут рассказать о своем опыте — текстом или даже на видео. Как вариант — оформить отзывы в формате историй успеха, небольших статей или видеороликов. Полезен для этой задачи и раздел/блок с часто задаваемыми вопросами, где также можно заранее закрыть сомнения посетителей.

Мощный маркетинговый инструмент

Большая часть рекламных активностей ведется сегодня именно в интернете. И сфера строительства здесь — не исключение. При этом рекламные объявления в поисковых сетях, посты в социальных сетях, PR-статьи в СМИ — все они должны куда-то вести заинтересовавшуюся аудиторию. И лучший вариант для этого — собственный сайт.

Кстати, его можно настраивать и адаптировать под разные рекламные кампании. Например, создавать отдельные посадочные страницы под конкретные типы услуг, под сезонные акции и скидки. Также можно тестировать разные маркетинговые гипотезы, а затем, в случае успеха, уже масштабировать их.

Даже для офлайн-активностей сайт обязателен. Простой пример: строительная фирма решила раздать рекламные листовки, чтобы привлечь новую холодную аудиторию. Часть получивших листовки людей наверняка заинтересуется предложением, но лишь немногие решатся сразу в тот же момент позвонить и уточнить детали/записаться на услугу. Подавляющее большинство захочет сначала узнать о компании побольше — и для этого на листовке обязательно должен быть указан сайт с подробной информацией.

Выход на новые рынки и ниши

Эта задача тесно связана с предыдущей — маркетинговой. Развиваясь в конкретном регионе и направлении, строительная компания со временем нарабатывает узнаваемость и репутацию, которые начинают работать на нее. Однако при расширении зоны присутствия — например, выходе в соседние регионы или на общефедеральный масштаб — сарафанное радио перестает действовать.

В этом случае бизнесу нужно заново заявлять о себе на новую аудиторию, отстраиваться от конкурентов и убеждать в своей надежности. Реализовать эти задачи без сайта будет сложно.

С его помощью можно для начала протестировать гипотезы — быстро собрать посадочную страницу с самым привлекательным своим предложением и пустить на нее рекламу в нужном регионе или нише. Затем — оценить промежуточные результаты и на их основе решать — стоит ли вкладываться в масштабную экспансию. И если стоит — то здесь без сайта тоже не обойтись. Как мы и сказали выше, он станет центральной точкой всех маркетинговых активностей.

Организация продаж

Специфика строительной отрасли, как правило, не позволяет организовать прямую систему продаж прямо на сайте. Услуги и продукция строительных компаний имеют сложную структуру и условия, поэтому не могут быть объединены в рамках стандартного интернет-магазина. Однако это не значит, что сайт совсем не продает.

Алгоритм продаж здесь немного отличается от более простых отраслей, и воронка — более долгая. Однако при грамотной настройке даже в строительной отрасли сайт способен генерировать стабильный поток заявок. Схема продаж здесь выглядит следующим образом: покупатель посещает сайт, знакомится с продуктом и услугами, оставляет заявку или звонит, и уже после этого менеджер помогает ему совершить покупку.

Привлечение квалифицированных работников

3

Адекватный сайт является не только эффективным инструментом для развития бизнеса, но и способствует укреплению HR-бренда фирмы. Соискатели обращают внимание на наличие и качество сайта при выборе потенциального работодателя. Если у него нет сайта или портал устаревший и не содержит необходимой информации, это может негативно сказаться на репутации фирмы.

А в строительную компанию с плохой репутацией не пойдут работать толковые специалисты. Без них фирма будет проигрывать конкурентам, и о развитии придется забыть. Таким образом, сайт становится важным элементом имиджа бизнеса и способствует привлечению квалифицированных специалистов.

— Итак, веб-сайт для строительной компании выполняет множество важных функций, включая продвижение, создание имиджа и оптимизацию процесса продаж. Разработка качественного и функционально веб-сайта требует определенных затрат времени и средств. Однако в долгосрочной перспективе эти вложения оправдаются, так как портал станет ключевым инструментом привлечения новых клиентов и усиления позиций на рынке.

На странице наших услуг вы можете более детально узнать о том, как мы разрабатываем сайты для строительных компаний.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

на эту тему

Сайт для b2b компании: структура и функционал
Особенности сайта-каталога: структура и функционал
Требования к сайту предприятия в 2024 году
Когда нужно создание сайта с нуля, и что оно дает
Как продвигать производство в интернете: подготовка, инструменты, лайфхаки
Какой должна быть структура сайта производственного предприятия
Как SEO-характеристики сайта влияют на его позиции в поисковой выдаче
Что стоит изменить в сайте, чтобы повысить эффективность рекламы?