Термины и определения используемые в техническом задании на разработку сайта

Адаптивная вёрстка - вёрстка, которая подстраивается к разрешению экрана разных устройств. Благодаря этому пользователи могут удобно пользоваться сайтом на мобильных устройствах.

Аккордеон - элемент интерфейса представляющий собой вертикально сложенный список элементов, таких как текстовые метки или эскизы. Каждый элемент может быть «развёрнут» или «раскрыт», чтобы показать содержание, связанное с этим элементом.

Браузер — программа-клиент (FireFox, Opera, Safari, Chrome и т.п.), предоставляющая пользователю возможности навигации по сайтам, просмотру сайтов и скачивания файлов.

Брейкпоинты (breakpoints/переломные/контрольные точки) — изменение условий с одного на другое, при котором внешний вид сайта (раскладка) меняется. Размер брейкпоинтов равен размеру Viewport-a.

Верстка - процесс формирования веб-страниц на основе дизайн-макетов при помощи языка разметки html, а также таких технологий как css, xml, JS и др.

Внутренняя страница сайта — любая другая страница, кроме главной страницы сайта.

Выпадающий список - элемент интерфейса, позволяющий выбрать одно или несколько заранее определенных значений параметра.

Главная страница — корневая страница, от которой идет структура всего сайта. чаще всего это первая страница, которую видит пользователь при входе на сайт (при вводе доменного имени сайта в адресную строку браузера).

Гиперссылка - выделенный элемент (текст, изображение или др.) веб-страницы, устанавливающий связь с другим объектом.

Диалоговое окно - элемент интерфейса, предназначенный для вывода информации и (или) получения ответа от пользователя.

Дизайн сайта - уникальное графическое оформление сайта и способы представления информации, представляемое посетителям сайта их веб-клиентами.

Дизайн предоставляется Заказчику в виде графических файлов в растровом формате.

Доменное имя - адрес сайта в интернет.

Интеграция - процесс объединения различных составляющих сайта в единую систему на базе CMS.

Интерфейс - элементы, позволяющие обеспечить взаимодействие ПО внутри, а также с пользователем.

Кроссбраузерность - свойство сайта, реализуемое на этапе верстки, которое позволяет одинаково и верно отображать информацию в различных браузерах.

Дизайн-макет страницы сайта — статическое изображение, отражающее дизайн веб-страницы сайта.

Модальное диалоговое окно - окно, которое блокирует работу пользователя с родительским приложением до тех пор, пока пользователь это окно не закроет.

Немодальное диалоговое окно - окно, которое не блокирует основное окно и позволяет переключаться и работать в основном окне.

Не редактируемый контент. К нему относится все текстовые, графические и прочие решения, вписанные в код шаблона типовой страницы. При этом они стилизуются и дорабатываются в соответствии с дизайном сайта.

Редактируемый контент. Включает в себя тексты, ссылки, графические изображения и другие Область контента - область страницы сайта содержащая информационно значимые элементы сайта - текст, элементы управления. Расположена по центру страницы.

Подвал - нижняя часть сайта, в которой часто указывается любая контактная и правовая информация.

Поп-ап - всплывающее окно, открываемое на экране в результате выполнения какой-либо операции. данные. Этот контент вносится через административный кабинет и подвергается ограниченной стилизации.

Редирект – иными словами – процесс перенаправления с одной страницы на иную, или же на иной ресурс.

Сайдбар - это закрепленная боковая панель, область навигации или вспомогательной информации, графически отделенная от основной области контента.

Сервер — программный комплекс для ЭВМ, предназначенный для хранения, обработки, и предоставления доступа к информации по протоколам передачи данных посредством информационного диалога — обработки поступающих информационных сообщений-запросов и генерирующий сообщения-ответы на них.

Свободные поля - занимают пространство от “области контента” до края экрана.

Слайдер - элемент интерфейса, позволяющий перетаскивать ползунок по шкале.

Страница сайта это:

  • на стадии дизайна - изображение содержащее визуальное оформление сайта, это комплекс картинок, фото, графики, шрифтов и цветов, которые составляю сайт.

  • на стадии верстки - структуры html-кода, состоящая из программного кода на языках html, javascript, .css, размещающей элементы страницы (изображения, текст, стили оформления и т. д.) в окне браузера, согласно разработанному дизайну, таким образом, чтобы элементы дизайна выглядели аналогично дизайну.

  • на готовом сайте (после интеграции с CMS) - документ или информационный ресурс Всемирной паутины имеющий уникальный URL адрес, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера. Типичная веб-страница представляет собой текстовый файл в формате HTML, который может содержать ссылки на файлы в других форматах, а также гиперссылки для быстрого перехода на другие веб-страницы или доступа к ссылочным файлам. Вывод содержимого страницы и управление им осуществляется посредством функционала CMS Umbraco в объеме описанном в данном документе.

Структура сайта – совокупность всех его разделов и подразделов

Счетчики и иная аналитика - система измерения, сбора, анализа, представления и интерпретации информации о посетителях веб-сайтов с целью их улучшения и оптимизации.

Текстовое поле (обычная зона контента) - элемент интерфейса предназначенный для ввода небольшого объёма текста без переноса строк.

Типовая страница - страница, которая подчиняется единым, в пределах сайта, принципам компоновки, имеет стандартные и общие (в пределах сайта) информационные элементы (например, логотип компании, панели навигации и т. д.), а отличается от других информационным наполнением и некоторыми уникальными элементами.

Типовые элементы - элементы, которые свойственны большинству страниц сайта, соответственно они присутствуют на всех страницах за исключением некоторых, которые описываются отдельно.

Фавикон - значок веб сайта или страницы, который отображается во вкладке браузера перед названием сайта.

Файл robots - простой текстовый файл с набором правил индексации сайта поисковыми роботами.

Файл sitemap - это файл, размещаемый вместе с веб-ресурсом. Он создается для поисковых роботов, чтобы помочь им с индексацией сайта и привести их, прежде всего, на самые главные страницы и разделы.

«Хлебные крошки» - способ визуально отобразить навигацию на сайте или в приложении. Он показывает, на какой вы сейчас странице и где в иерархии сайта она находится.

Хостинг - площадка (сервер) для размещения сайта в интернет.

Чек-бокс - элемент интерфейса, позволяющий управлять параметром с двумя состояниями: включено/выключено. Чаще всего представлен в виде квадрата при заполнении появляется галочка или крестик.

Шапка - это верхняя часть сайта, которая будет одинаковой для всех страниц проекта. В шапке обычно воспроизводится логотип сайта и главное меню.

Элемент управления - это элемент, который используется для организации взаимодействия с пользователем.

Юзабилити сайта – это степень удобства работы посетителя с интерфейсом сайта. В том числе удобство нахождения нужного материала на сайте.

CMS - система, предназначенная для управления/администрирования сайтом.

URL - уникальный интернет-адрес веб-страницы или какого-то другого интернет-ресурса.

Viewport - это величина размера экрана, которую браузер сообщает коду для отрисовки интерфейса. Она не должна соответствовать (и чаще всего не соответствует) реальному разрешению дисплея.

FTP – протокол передачи файлов, обеспечивающий возможность найти, получить или отправить файлы через интернет с одного компьютера на другой.

HTML (HyperText Markup Language — "язык гипертекстовой разметки") – стандартный язык, предназначенный для создания гипертекстовых документов в интернете. Включает специальные символы (тэги), используемые браузером для конструирования дизайна сайта на основе текстового кода. HTML - документы (страницы сайта) могут просматриваться различными типами web-браузеров.

IP-адрес – уникальный адрес компьютера в интернете.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

сайты