Создание корпоративного сайта: задачи, особенности, ошибки в разработке

Создание корпоративного сайта: задачи, особенности, ошибки в разработке

Делимся многолетним опытом по созданию корпоративных сайтов

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

В последнее время к нам все больше приходит клиентов с задачами по созданию корпоративного сайта, поэтому это направление стало нашей своеобразной специализацией. Мы разработали уже достаточное количество имиджевых корпоративных сайтов и обладаем немалым опытом в этой сфере.

Поэтому хотим собрать всю полезную информацию по этой теме, накопленный нами опыт за годы работы и рассказать об особенностях их создания.

Что такое корпоративный сайт и чем он отличается от других веб-сервисов

Корпоративный сайт — это многостраничник, на котором представлена максимально подробная информация о компании: ее история, структура, сотрудники, новости, услуги, продукция, цены и т.д. Также, в зависимости от сферы деятельности компании, на сайте могут быть и другие разделы: форум (в 2020 году — устаревший формат), блог, формы для обратной связи.

Следует отличать корпоративный сайт от других веб-сервисов, потому что у него есть ряд уникальных черт. Чаще всего корпоративный сайт путают с сайтом-визиткой и с интернет-магазином. Давайте вкратце рассмотрим разницу между ними.

Отличия от сайта-визитки

Сайт-визитка может быть одностраничным лендингом или таким же многостраничником, как и корпоративный. В первом случае различить эти два типа легко, так как лендинг-визитка состоит из одной единственной страницы.

Но если визитка тоже состоит из нескольких страниц, то здесь отличия с корпоративным сайтом уже не так очевидны. Давайте их разберем.

Сайт-визитка, даже многостраничный, отличается простой структурой. В целом, “простота” — ключевая его характеристика. Здесь простой дизайн, ограниченный функционал. На таком сайте представлена только самая базовая информация о компании: сфера деятельности, контакты, преимущества продукции. Его редко обновляют и продвигают с помощью SEO и контекстной рекламы — ведь это действительно просто онлайн-визитка, которая ориентирована на тех пользователей, которые ищут конкретно вашу компанию.

А вот корпоративный портал — уже более сложный ресурс компании. Здесь может быть разветвленная структура страниц с многократной вложенностью. Например, есть раздел “Услуги”, в нем есть подраздел “Стандартные”, а в нем — уже описания отдельных услуг. И для каждого элемента создается отдельная страница.

Также при создании корпоративного сайта больше внимания уделяют дизайну и функционалу, так как его цель — не просто дать краткую информацию о компании, но и произвести положительное впечатление на потенциальных клиентов и партнеров.

Еще одно отличительное свойство корпоративного портала — большой объем медиаданных. Здесь обычно выкладывают много фотографий, видео, документов, статей, презентаций и т.д. На обычных визитках всего этого нет.

Отличия от интернет-магазина

Если при создании корпоративного сайта в него добавили подробный каталог товаров, то он станет похож на интернет-магазин. Однако здесь все равно останутся некоторые существенные отличия.

В корпоративных порталах каталог — это просто витрина товаров. Редко бывает, что на них реализована функция покупки. Но даже если ее и добавляют, все равно она во многом отличается от интернет-магазина. Так, при оформлении на корпоративном сайте покупатель заполняет просто форму, а потом этот заказ обрабатывают уже менеджеры.

В интернет-магазине же этот процесс намного более автоматизирован: заказы сразу поступают в единую базу, покупатель может моментально оплатить их онлайн, и весь процесс оформления проходит практически без участия менеджеров. Также интернет-магазин позволяет делать цены более гибкими: менять их для разных покупателей (постоянно и новых), автоматически конвертировать в нужную валюту, задавать скидки и подарки.

Поэтому мы советуем своим клиентам размещать на корпоративном сайте только каталог продукции и прайс. Если такого функционала им недостаточно, лучше создавать сразу интернет-магазин.

Задачи

Задачи корпоративного сайта

А теперь давайте разберем, какие компании и зачем заказывают создание корпоративного сайта. Обычно это средние и крупные компании, которым недостаточно простого лендинга, чтобы подробно рассказать о своей деятельности.

Ошибкой будет заказывать корпоративный портал, просто “чтобы был”. Он наряду с другими бизнес-инструментами должен выполнять конкретные задачи и приносить пользу компании. Какую же пользу он может принести?

1. Поддержание имиджа. Качественный корпоративный сайт с приятным дизайном, удобным функционалом и понятной структурой дает понять пользователям, что компания надежная, заботится о своем образе и готова тратить ресурсы на создание портала для своих потенциальных клиентов. Следовательно, это не мошенники и не аферисты.

2. Исчерпывающая информация для клиентов и партнеров. Корпоративный сайт позволяет удовлетворить вопросы потенциальных клиентов о компании и дает им информацию, нужную для принятия решения о сотрудничестве. Например, вы ищите компанию, которая делает мебель на заказ, конкретно — обеденные столы. Вам важно узнать цены на ее услуги, возможность доставки, ее местоположение и примеры конкретных работ. Если корпоративный портал мебельной компании сделан правильно, то вы найдете на нем всю нужную информацию, которая поможет вам принять решение — обращаться туда или нет. Это экономит время как клиентам, так и менеджерам компании.

3. Коммуникация с клиентами. Также корпоративный портал может быть инструментом общения с вашими покупателями. Служба поддержки, отзывы о товарах, онлайн-консультации, формы для заявок — все это поможет наладить контакт с клиентами и повысить их лояльность.

Особенности создания корпоративного сайта

Мы не будем здесь расписывать общие рекомендации по созданию сайтов, которые будут одинаковы и для лендингов, и для “визиток”, и для интернет-магазинов. И так понятно, что любой веб-сервис должен работать быстро, иметь приятный дизайн, отображаться на всех устройствах и быть удобным для пользователей.

Поэтому давайте сосредоточимся только на тех аспектах, которые относятся к созданию именно корпоративных сайтов. Их не так уж и много, но они, безусловно, есть.

1. Задел на SEO. Корпоративный сайт можно и нужно продвигать в поисковых системах, и здесь не обойтись без SEO. Всю структуру следует делать, учитывая популярные запросы в конкретной нише. Если позволяет бюджет проекта и время — желательно создавать внутри разделов посадочные страницы под конкретные запросы-услуги и оптимизировать их с помощью текстов.

2. Удобная админка. Корпоративный сайт предполагает размещение большого количества контента: десятков страниц с текстами, новостями, фотографиями, видео, документами. Важно, чтобы добавлять весь этот контент было просто и удобно, иначе на это уйдет очень много времени. К тому же, информацию следует регулярно обновлять — и здесь удобная админка тоже будет как нельзя кстати.

3. Единый дизайн. В условиях, когда на сайте есть десятки страниц, разработчикам и верстальщикам легко запутаться в плане дизайна. Из-за этого возможны случаи, когда одни и те же элементы на разных страницах выглядят по-разному. Этого следует избегать, все страницы должны быть в едином стиле и оформлении.

4. Дополнительные функции. На корпоративном сайте желательно реализовать ряд полезных функций, которые упростят вашим пользователям его использование: поиск, динамическое меню, удобные формы для заявок и обратной связи.

Ошибки при разработке корпоративного сайта

Нередко к нам обращаются клиенты с уже готовым сайтом, который им сделали другие студии, но который не выполняет поставленные перед ним задачи и не приводит новых клиентов. В таком случае нам приходится переделывать некоторые ошибки, и о самых распространенных из них хотелось бы рассказать.

Ошибки

Слишком сложная структура. Даже если на портале выложено под сотню страниц, все они должны быть четко и логически структурированы. У каждой страницы должна быть своя категория, а у всего сайта — понятная иерархия разделов. Условно говоря, когда страница конкретного товара находится не в разделе “Каталог”, а в разделе “О компании” — это неправильно.

Нет возможностей обратной связи. Нередки случаи, когда на корпоративном сайте разработчики забывают добавить удобную форму контактной связи. Из-за этого бизнес рискует потерять часть заинтересованных клиентов, которые просто поленятся заходить в “Контакты”, искать email компании и писать туда отдельно.

Отсутствие адаптивности. К счастью, эту ошибку допускают все реже, но до сих пор иногда встречаются случаи, когда сайт некорректно отображается на мобильных устройствах или в непопулярных браузерах.

— Корпоративный сайт обычно нужен средним и крупным компаниям — это их “лицо” в интернете, по которому о компании судят потенциальные клиенты и партнеры. Корпоративный сайт должен иметь потенциал для SEO-продвижения и содержать исчерпывающую информацию о компании и ее товарах/услугах, чтобы заинтересованный покупатель смог легко найти на нем ответы на все свои вопросы.

Если вам нужен качественный корпоративный сайт, который принесет вам новых клиентов, просто позвоните нам: +7 (812) 339-34-32

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

сайты прототипирование заказать сайт

на эту тему

Что такое прототип
и прототипирование сайта
Стоимость создания сайта
Как можно снизить стоимость разработки сайта
Важно знать при заказе сайта
Зачем нужно проектирование сайта
Зачем надо делать прототип сайта
Можно ли сделать прототип самому