Продвижение «ВКонтакте»: 40 полезных рекомендаций Краткий курс интернет-маркетинга от WebEvolution

Продвижение «ВКонтакте»:
40 полезных рекомендаций

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Считается, что продвинуть бизнес с помощью «ВКонтакте» на данный момент проще, чем через другую социальную сеть. Пользовательская аудитория ресурса — самая большая в России: 97 миллионов ежемесячно! Площадка популярна и за пределами нашей страны. О том, почему надо продвигаться в соцсетях, читайте здесь. Новички в SMM сталкиваются с вопросом — как и с чего начать?

Создание собственной страницы

Прежде всего, четко обозначьте цели проекта. Одной компании достаточно получить группу-визитку, другой важно, чтобы продажи шли и через соцсеть.

Основой в любом случае станет создание сообщества. Для продвижения «ВКонтакте» позволяет создать группу, мероприятие или публичную страницу.

В чем отличия:

  1. Мероприятие используется для продвижения вебинаров, тренингов, презентаций, конференций, то есть привязано к конкретному событию.
  2. Публичная страница — для тех, кто хочет самостоятельно публиковать контент и управлять обсуждениями. Подходит для продаж услуги или продукта.
  3. Выбирайте группу, если хотите привлечь внимание участников к бренду, публиковать свой фирменный контент, запускать обсуждения, создавать площадки для дискуссий.

Оформление

Создание паблика на начальном этапе не представляет особой сложности. Но если хотите стать эталоном — наймите дизайнера.

  • В шапке разместите достаточно подробное и емкое описание своей компании, товара или услуг.
  • Следите за визуальным оформлением, тщательно выбирайте аватарку.
  • Используйте подходящие настройки. Вам доступна возможность включать и выключать комментарии, выбирать нужные разделы, включать фильтр нецензурной лексики или любых ключевых слов.

Реклама

Ваша главная задача — привлечь как можно больше людей. С помощью кнопки «Рассказать друзьям» вы найдете новых подписчиков среди своего круга общения.

Существует несколько других способов привлечения аудитории:

  1. Пользуйтесь сервисами платной рекламы в других модных пабликах.
  2. Используйте почтовую рассылку для информирования своих партнеров, коллег, потенциальных клиентов.
  3. Обменивайте товар или услугу на подписки или репосты. Предлагайте бесплатную консультацию или небольшой подарок в обмен на подписку на вашу страницу.
  4. Ставьте хэштеги. При помощи популярных меток вы увеличите шансы найти записи сообщества в поиске.
  5. Пользуйтесь опцией «социальный замок», которая дает возможность запретить просматривать публикацию до репоста или подписки. Скрывайте данной функцией только по-настоящему качественный контент, чтобы пользователь не разочаровался и остался в числе ваших читателей.
  6. Сервисы таргетированной рекламы — один из наиболее эффективных способов привлечь заинтересованных людей. Приложение Pepper поможет собрать целевую аудиторию. Проанализировав полученные результаты, вы значительно сэкономите рекламный бюджет, направив его в нужное русло.

Продвижению в соцсетях тоже нужна реклама!

Контент

Публикация полезного контента — первое правило продвижения группы в социальной сети. Не забывайте, с какой целью люди подписались на ваши обновления.

Публикуйте уникальные и интересные посты регулярно.

  • Создайте долгосрочный контент-план, учитывающий особенности предпочтений пользователей данного ресурса.
  • Пишите уникальные материалы, не делайте репостов записей из других блогов или собственного.
  • Помните о SEO-оптимизации статей. Тексты из социальных сетей также ищутся поисковиками и ранжируются в выдаче. Читайте нашу статью-инструкцию о том, как оптимизировать статью своими силами.
  • Публикуйте больше визуального контента развлекательного характера, не обязательно относящегося к вашей тематике. Картинки и мемы должны быть максимально свежими и редкими, одни и те же старые шутки в лентах подписчиков будут их раздражать.
  • Отмечайте праздники красивыми картинками. Этим не стоит увлекаться, ежедневные поздравления с незначительными торжествами заставят людей отписаться.
  • Добавляйте виральный (вирусный) контент. Посты, которыми человек обязательно захочет поделиться с друзьями. Программировать виральность того или иного контента невозможно, но ничто не мешает вам пробовать.
  • Используйте стратегию «Ньюсджекинг». Обыгрывайте в своем контенте значимые события, которые происходят в России и мире. Политические (тут, конечно, с осторожностью), экономические или культурные. Они могут напрямую никак не относиться к вашим товарам, услугам, но с их помощью вы увеличите заинтересованность.
  • Составляйте рейтинговые списки пабликов, схожих по тематическому наполнению. Такие списки, несмотря на упоминания в них конкурентов, стабильно повышают количество подписавшихся.
  • Публикуйте объявления о вакансиях. Это поможет вам быстрее найти новых сотрудников и покажет читателям, что вы развиваетесь, растете, расширяете штат.

О важности контента в социальных сетях

Хорошим ходом станет интервью с экспертом или известной личностью, имеющее отношение к тематике паблика, проведение мастер-класса, лекции, вебинара. Находите и сотрудничайте с лидерами мнений для распространения своего контента.

Обратная связь

Всегда поддерживайте общение с людьми, ставшими вашими подписчиками. Не упускайте возможности показать, как дорожите ими. Отвечайте на вопросы в обсуждениях, создайте специальную тему, побуждайте пользователей оставлять отзывы о вашей работе.

Комментируйте посты в других известных пабликах. Ваша задача — не открыто рекламировать свою группу, а показать себя знатоком, экспертом. Так можно привлечь внимание к личному профилю, где читатель увидит ссылку на ваше сообщество. Соцсеть также предоставляет вам право комментировать чужие записи от имени бизнес-страницы.

Создавайте активность в комментариях, стимулируйте вашу публику лайкать новые записи и делать репосты. Для этого вступайте в диалоги, задавая провокационные вопросы и темы для обсуждения, устраивайте опросы, конкурсы.

Полезные сервисы

Пользуйтесь разнообразием сервисов, которые предоставлены разработчиками платформы для удобства продвижения страниц в социальных сетях.

Обратите внимание на следующие функции:

  1. Сервисы «Истории» и «Прямой эфир». Истории и прямые эфиры публичных профилей отображаются в самом начале новостной ленты. Так вы сможете всегда напоминать подписчикам о себе. Делитесь там интересными событиями, прямо или косвенно относящимися к предлагаемым вами услугам.
  2. Кнопка «Запланированная публикация». Ваш паблик — это постоянная работа, к которой нужно относиться ответственно. Если по каким-либо причинам вы не сможете сделать публикацию вовремя, можно заранее подготовить ее и опубликовать в заданное время.
  3. Раздел «Товары» незаменим для продающих пабликов и интернет-магазинов. Пользователи получают шанс ознакомиться с ассортиментом и сделать заказ, не переходя по другим ссылкам.
  4. Сервис «Тренды» определит для вас самые часто используемые хештеги. Используйте их — это привлечет больше пользователей!

Пользоваться сервисами - облегчать себе жизнь

Продвигаться без аналитики нельзя: информацию надо отслеживать, изучать.

Поможет в этом раздел «Статистика», состоящий из нескольких вкладок:

  1. Посещаемость. Здесь вы отслеживаете данные о количестве, возрасте, географии посетителей. Можно также просмотреть график подписавшихся и отписавшихся людей.
  2. Охват отражает количество просмотров, где вы оцените популярность вашего паблика.
  3. Активность показывает количество лайков, репостов, упоминаний и комментариев за сутки.

«Статистика» позволяет также изучать ЦА по полу, возрасту, географии. Можно легко отслеживать посты, получившие наибольший отклик. Отказывайтесь от неудачных публикаций, которые не вызывают эмоций, реакции у читателей.

Сторонние приложения для управления группой

  1. Инструмент «Дезертир». Показывает список людей, подписавшихся и отменивших подписку. Есть опция просмотра подробных сведений по именам и по дням.
  2. Бесплатный сервис SocialStats. Дает более полный анализ активной деятельности вашей аудитории. Есть возможность сравнивать уровень вовлеченности подписчиков в разных сообществах, находить профили участников, делающих репосты.
  3. Приложение «Модератор» позволяет получать мгновенные уведомления о любых событиях, помогает также избавляться от спама и нежелательных комментариев.
  4. Инструмент «Менеджер конкурсов» поможет вам проводить розыгрыши и определять победителей.
  5. Сервис Popsters определяет наиболее популярные публикации, набравшие наибольшее количество комментариев, лайков и репостов в других пабликах.
  6. Средства поиска сообществ, такие как Allsocial, SmmUp, Pepper, Церебро разработаны для поиска групп схожей тематики с вами, но не составляющие для вас прямой конкуренции. Такие паблики очень выгодно использовать для размещения рекламных постов.

С осторожностью следует использовать любые сервисы по накрутке подписчиков. Ценится только живая и активная аудитория. Именно она способна дать тот результат, на который вы рассчитываете. При грамотном подходе вы получите сообщество с постоянным ростом подписавшихся, лояльную целевую аудиторию.

— Не бойтесь пробовать свои силы в SMM! Если понимаете, что не получается, пора привлекать профессионалов для продвижения. Или можно сколотить свою команду, в которую войдет контент-менеджер, маркетолог, дизайнер, комьюнити-менеджер.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

SMM интернет-маркетинг продвижение

на эту тему

SEO вчера: как уже не продвигают сайты
Что полезно знать о видеоконтенте в 2018 году
Управление репутацией в Интернете: суть и важность
Продвигаем сайт статьями: SEO-оптимизация текста
Видео: 7 способов привлечь внимание зрителя
Контент-маркетинг: подходит ли вам такое продвижение