Как использовать Инстаграм для бизнеса Краткий курс интернет-маркетинга от WebEvolution

Как использовать Инстаграм для бизнеса

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Сразу оговоримся, что Инстаграм подходит для продвижения не любому бизнесу. Об этом мы уже писали в статьях о том, какую соцсеть стоит выбрать малому бизнесу, об особенностях SMM в сегменте B2B.

Суть лежит на поверхности: в Instagram с успехом могут продвигаться те, кто может обеспечить постоянный поток оригинального фото- и видеоконтента. Это сфера фотографов, event-индустрии, дизайна, моды, красоты, путешествий и т. д. Попробуем раскрыть разные аспекты вопроса — как эффективно использовать Инстраграм для развития бизнеса?

Instagram: особенности

Инстаграм сейчас — наиболее быстро развивающаяся социальная сеть. Если раньше здесь бездумно выкладывались все фотографии, которые пользователи делали в спешке на телефон, то сегодня качеству визуального контента посвящают целые статьи. Многие превратили свои странички в личный бренд и зарабатывают на выкладывании рекламных постов больше, чем при работе в офисе.

Инстаграм — это общедоступное приложение, бесплатно устанавливаемое на смартфон, понятное в использовании. Оно рассчитано именно на мобильную аудиторию: десктопная версия так и не получила широкого распространения, по сравнению с «телефонной».

Регистрация абсолютно несложная. Для безопасности аккаунта лучше привязать его к номеру телефона и страничке в другой социальной сети. Смысл — в выкладывании постов, историй. Пользователи ставят лайки, оставляют комментарии, сохраняют в «Избранное» интересный контент. Как продвигаться здесь бизнесу?

как же предпринимателям продвигаться в Инстаграм?

Начало продвижения

Перед тем, как начать продвигать свою страницу, нужно привести аккаунт в порядок.

  • Во-первых, необходимо позаботиться о качестве контента. Контент — это все, что вы выкладываете: фото, видео, написанные тексты, истории («сторис»). Фотографии обязательно должны быть высокого качества, при желании можно обрабатывать их фильтрами. Вообще лучше, если весь контент будет в одном стиле (под одними настройками фильтров). Такого можно добиться в разных приложениях, наиболее понятным является Lightroom. Видео можно редактировать в приложении InShot, там вы сможете обрезать фрагменты, накладывать фильтры и музыку. Сторис — это выкладывание видео и фото не в виде постов, а отдельным контентом и всего на 24 часа.
  • Во-вторых, будьте постоянно на виду. Сторис держатся всего сутки, их необходимо выкладывать регулярно, если вы хотите всегда быть у подписчиков на главной странице. Причем они должны быть цепляющими, интересными. Люди должны хотеть их досмотреть до конца, а не перелистнуть. Сами посты лучше всего выкладывать каждый день. Оптимальная форма — визуально грамотный контент и интересный поясняющий текст к нему. Не нужно писать заумными, многословными фразами. Здесь чем проще и короче, тем лучше.
  • В-третьих, у вас должна быть оформлена шапка профиля и название аккаунта. Название лучше уместить в одно слово, оно должно быть понятным и отражать тему страницы. Шапка профиля должна зацепить взгляд и сразу показать человеку, чем вы можете быть ему полезны.

Так или иначе, пользователь, зайдя в ваш аккаунт, должен захотеть подписаться на вас. А для этого страница должна быть красиво и грамотно оформлена.

Работа с подписчиками

Нет смысла красиво вести аккаунт, если его никто не увидит. Первые подписчики — обычно ваши знакомые или случайные люди, которые решили, что вы им полезны или интересны. Можно пользоваться взаимными подписками, но такой путь очень долгий и невыгодный.

Продвижение аккаунта — дело дорогое. Если вы делаете большие ставки на Инстаграм, стоит потратиться на услуги хорошего интернет-агентства, которое обеспечит вам активную аудиторию. Если вы решили сами заработать себе подписчиков, готовьтесь потрудиться.

Лучше не накручивать, а искать реальных подписчиков

Есть разнообразные сервисы, к примеру, Bosslike.ru. Там за баллы, которые можно как заработать, ставя лайки и оставляя комментарии, так и купить за реальные деньги, вы сможете «накрутить» себе любое количество подписчиков. В ходу также сервисы массфоловинга. Ваш аккаунт автоматически подписывается на людей, они заходят и смотрят вашу страницу, в идеале —подписываются в ответ. С такими приложениями стоит быть аккуратнее. Если частным лицам эта авантюра может показаться привлекательной, то для бизнеса может стоить репутации. За накрутку Инстаграм запросто забанит страницу.

Продвижение Инстаграма эффективно, когда у вас в активе тысяча и более подписчиков. Учитывайте, что «накрученные» подписчики обычно не лайкают и не оставляют комментарии, а от этого падает вовлеченность и охват. То есть те параметры, которые и характеризуют успех продвижения.

Активные пользователи приходят, если ваша страница крута и частенько мелькает на разных аккаунтах. Этого можно добиться взаимным пиаром, покупкой рекламных мест в крупных сообществах.

Контент

Есть такой простенький, но универсальный рецепт: выкладывайте посты каждый день, чередуя четыре их вида: лайфстайл, информационные, развлекательные и продающие.

  1. Лайфстайл — посты о вашей жизни или о жизни компании. Они нужны для того, чтобы приблизиться к подписчикам, вызвать доверие, показать, что за экраном — такие же реальные люди.
  2. Информационные посты дают человеку необходимые сведения. Такой контент создается по тематике аккаунта. Элементарный пример: если вы продвигаете наращивание ресниц, то можно написать информацию о противопоказаниях к процедуре.
  3. Развлекательный контент заставляет аудиторию улыбнуться, задуматься. Развлечения могут быть разные: игры, конкурсы, опросы, розыгрыши подарков самым активным подписчикам, юмор, атмосферные фото и видео.
  4. Продающие — это основные посты для бизнес-аккаунта. В них вы должны ненавязчиво разрекламировать свой товар или услугу, чтобы пользователи захотели воспользоваться вашим предложением.

Не забывайте отвечать на комментарии людей, комментировать их в ответ, поощряя таким образом активность на своей странице.

Статистика

Что обязательно нужно использовать в Инстаграм даже при базовом продвижении — это статистика. Ее просмотр доступен только для бизнес-аккаунтов. Но если вы хотите перевести личный аккаунт в бизнес, это легко можно сделать в настройках профиля.

В статистике вы увидите, сколько людей просмотрело ваши посты, сколько добавило их в «Избранное», сколько вообще показов было (как всего, так и уникальных) и пр.

так выглядит статистика в Инстаграм

Важнейшими показателями выступают «Охват» и «Вовлеченность».

  • Охват — количество уникальных пользователей, увидевших вашу запись. Не надо путать с показами! Если 1 человек увидел запись 10 раз, то и показы будут 10. Но охват с одного человека составит всего 1.
  • Вовлеченность — среднее количество лайков и комментариев. Она показывает насколько у вас живая, а не накрученная аудитория.

Как получить больше подписчиков в Инстаграм: невредные советы

Выберите уникальный стиль и придерживайтесь его

Попробуйте редактировать свои фотографии, используя один фильтр, чтобы визуально профиль смотрелся гармонично. К примеру, используйте яркие красочные изображения или ведите Инстаграм только в черно-белых тонах. Это могут быть фото ваших товаров, интерьера офиса или салона, фото сотрудников или клиентов, различные образы в красоте или луки в моде, идеи для хобби и т. д. Все зависит от того, какую нишу в бизнесе вы представляете и продвигаете.

Не публикуйте случайные изображения, никак не связанные с темой, брендом. Не стоит выкладывать смазанные, зернистые, темные или засвеченные фото. Выберите то, что подойдет именно вам, создайте портфолио.

Будьте активным пользователем!

Как и во всех социальных медиа, чем больше активности, тем больше популярности. Если не проигрывает качество. То же самое касается и Instagram. Быть активным: речь не только о частоте публикаций, но и о взаимодействии с подписчиками.

Если Вы не говорите со своими пользователями, не реагируете и не комментируете чужой контент, то лиц, склонных к взаимодействию с вами, вскоре не обнаружится.

Цель в том, чтобы размещать контент каждый день. 1 пост в день — лучше, чем ничего, но размещение более 5 материалов уже выглядит как спам.

Подключите Instagram к другим социальным сетям

Подключив учетную запись Instagram к своим сообществам в других социальных сетях, вы расширите охват и привлечете больше потенциальных подписчиков. Это можно сделать в настройках профиля.

Делитесь с вашими подписчиками!

Это удивительный и простой способ понравиться читателям. Предлагайте им не только свой контент. Нашли что-то интересное, соответствующее вашей тематике — расскажите об этом подписчикам! Вы можете также договориться с владельцами других аккаунтов и обмениваться подобными гостевыми постами. Это можно назвать взаимопиаром. Только выбирайте профили в своей нише и с примерно одинаковым количеством подписчиков.

Добавьте ленту Instagram на боковую панель блога

Вы можете настроить ленту Инстаграм на своем сайте или в блоге. Понятно, что там уже есть кнопки социальных сетей, но установка виджета Instagram на боковой панели привлечет больше внимания посетителей. Многие, приходящие из других источников трафика, будут подписываться на вас.

Лента Инстаграм в блоге или на сайте привлечет больше ЦА

Используйте хэштеги

Мало того, что хэштеги являются отличным способом обозначить тематику, они также позволяют заполучить новых подписчиков. Пользователи охотно ищут единомышленников через определенные хэштеги. Постоянно мониторьте распространенные теги и не забывайте делать свои собственные!

Количество соответствующих вашей нише хэштегов может доходить до 30! Но оградите себя от заведомо спамных обозначений.

Устраивайте конкурсы!

Конкурсы приносят много подписчиков в любой соцсети, и Инстаграм — не исключение. Вашу учетную запись увидит больше людей, а идей и способов проведения конкурса — множество!

— Instagram — социальная медиа-платформа, которая дает свободу творчеству, позволяя общаться с другими пользователями фактически в непрерывном онлайн-потоке.

— Не забывайте, что введение бизнес-аккаунта — постоянная работа. Старайтесь быть оригинальными и интересными, дружелюбными и общительными. Сейчас блогером Instagram может стать любой владелец смартфона. Чтобы выделиться из общей массы, сразу ставьте себе высокую планку и постоянно совершенствуйтесь. Делитесь с подписчиками ценным и классным контентом!

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

продвижение социальные сети интернет-маркетинг

на эту тему

9 составляющих идеального контента
Как избежать ошибок при продвижении в Twitter?
Продвижение в Одноклассниках: полный обзор
Контент-маркетинг: как составить эффективный контент-план
Видеоканал на YouTube как способ продвижения компании
Продвижение в Фейсбуке: 40+ советов для раскрутки
Продвижение на YouTube: зачем и как надо создавать свой канал
Контент-маркетинг: подходит ли вам такое продвижение
Продвижение «ВКонтакте»: 40 полезных рекомендаций