История развития маркетинга: кратко Краткий курс интернет-маркетинга от WebEvolution

История развития маркетинга: кратко

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Истории развития интернет-маркетинга всего-то 10-15 лет, и он - отражение и воплощение классического маркетинга в цифровой среде. Поэтому мы решили немного поговорить об истории самого маркетинга. Только кратко — о наиболее интересном! Не будет ошибкой, если сказать, что маркетинг — достижение 20 века. Однако его истоки обнаруживаются даже в глубокой древности. Какой же путь он прошел от первобытности до наших дней?

До начала истории развития маркетинга: исчезнувшие цивилизации

Зачатки маркетинга появились, когда состоялся первый обмен товарами. А это произошло практически одновременно с возникновением человечества. В первых известных древних цивилизациях еще до нашей эры процветала торговля, а сопровождала ее реклама.

Конечно, она была примитивной, но древние папирусы с рекламным текстом, наскальные рисунки и надписи сохранились со времен Древнего Египта и Греции, Рима и даже Шумера. Итак, первая причина появления маркетинга — производство товаров не только для личного потребления, но и на обмен.

Развитие маркетинга в мрачном средневековье

В эту эпоху многие достижения античности были забыты. Но реклама сохранилась, хотя из текстов перешла в речевую форму. Это связано с тем, что до простого народа было дешевле и быстрее донести информацию устными сообщениями — большинство попросту не умело читать.

Представьте себе многолюдную городскую ярмарку, на которую съехалось множество полудикого народа из окрестных деревень. Чтобы обратить внимание на свой товар, приходилось ходить по рядам, показывать образцы продукции и громко, чтобы перекричать многоголосье, сообщать о преимуществах.

Глашатаи и герольды

Предками рекламных агентов стали глашатаи, герольды (те же глашатаи, но более высокого статуса, при феодалах), а также ярмарочные зазывалы, певцы и даже музыканты. А функции первых рекламных сообщений воплощались в особом ярмарочном фольклоре, сказители которого могли превознести одного торговца, а другого изрядно искупать в словесной грязи. Поэтому, кстати, на ярмарках частенько случались драки.

Однако со временем, особенно в городах, в истории развития маркетинга проявились более цивилизованные черты. Если кратко, лавочники, бакалейщики, хозяева таверн, цирюлен и т. д. старались красиво оформить вывески на входе. Появились символические обозначения видов деятельности: молоток — на кузнице, бублик — у дверей пекарни, ножницы — у портного.

С появлением мануфактур и станков ассортимент продукции разрастается. Соответственно, усложняется ее сбыт. Но реклама еще не выступает двигателем торговли. Расчет пока простой: был бы товар, а покупатель найдется.

Хотя в определенном смысле революцию произвело создание печатных станков — пропагандистское сообщение теперь можно было не выкрикивать, а печатать.

А может, история маркетинга берет начало в Японии?

Родина его доподлинно неизвестна. Распространено мнение, что основоположником относительно современного маркетинга стал владелец первого универсального магазина в Японии. Дело было в 1690 году в Токио. Некто Мицуи при подборе ассортимента учитывал интересы покупателей и устанавливал гарантии.

Есть сведения, что русское купечество в 16-17 веках использовало маркетинговые приемы не хуже, чем японский предприниматель. В частности, каждый купец стремился создать круг своих постоянных покупателей, так как понимал, что они надежнее, чем случайные гости. Таких постоянных клиентов приманивали — к товару полагался бесплатный довесок, подарки-безделушки, можно было снимать пробу. Чем не современный сэмплинг?

Попробовать не желаете?

Отдельные термины и приемы маркетинга применялись и в Англии 17 века, откуда вместе с переселенцами они достались по наследству Америке.

18-19 века — ключевой этап в истории развития маркетинга

Прогрессивная эпоха, в которую маркетинг укрепляет свои позиции. В этот период произошло много изменений, повлиявших на развитие этого вида деятельности. Кратко расскажем об основных. Для начала важно понять общие тенденции времени: спрос превышает предложение; растет городское население; очевидное деление на бедных и богатых, образованных граждан и простых людей; производители пытаются завоевать рынок количеством изготовляемых товаров.

Но были в то время и светлые головы, опередившие эпоху. Таким был Сайрус Маккормик, который первым высказался о том, что маркетинг нужно сделать главным направлением в развитии предприятия. А основная задача менеджера — «работа с собственным кругом потребителя», то есть, с целевой аудиторией. Говорил он так в 19 веке и попутно (с изобретением комбайна) ввел в оборот понятия ценовой политики, изучения рынка, сервиса. Но его идеи в полной мере воплотились лишь к концу 20 века.

Обратите внимание: здесь мы собрали небольшую библиотеку по маркетингу!

20 век — время парадоксов в истории развития маркетинга

В 20-м столетии история маркетинга развивается как составляющая экономической теории, а точнее — прикладной экономики. Немудрено, ведь оба понятия непосредственно связаны и оперируют такими базовыми терминами как предложение, спрос, польза, обмен, максимизация прибыли, рациональность и т. д.

Кратко перечислим основные вехи развития маркетинга в этом столетии: — Первые курсы по этому предмету начали читать в университетах Иллинойса и Мичигана в 1901 году. — Спустя 7 лет в США была основана коммерческая исследовательская компания, изучавшая вопросы маркетинга. — Первые маркетинговые отделы при крупных производствах появляются с 1911 года. — В самостоятельную науку маркетинг оформляется после спада Великой депрессии, продлившейся с 1923 по 1933. — В 1922 году вышла первая реклама на радио. — В 1926 г. — создание в США Национальной ассоциации преподавателей маркетинга и рекламы — 1941 год — дата рождения телевизионной рекламы.

Общим в первой четверти XX столетия считался подход, при котором лидеры рынка должны производить лучший товар в больших количествах — тогда им удастся обогнать конкурентов.

Развитие индустриализации и стремительный рост городов привели к тому, что производство стало массовым, при этом наращивалась гонка за качеством продукции. Поскольку предложений на рынке стало очень много, сформулирована новая задача — стимулировать продажи.

Старт этой эпохи произошел после окончания Второй мировой войны. Производители переориентировались на эффективные способы сбыта товаров, возникла профессия специалиста по продажам. Маркетинг же начинает играть ключевую роль в планировании бизнеса и все теснее связывается с интересами потребителя.

Ориентация на ЦА

Все это приблизило наступление следующей ступени развития маркетинга, которая отсчитывается с 60-х годов до современности. Если кратко описать принципы, которые характерны для этой эпохи, получится так: стабильные, доверительные и долгосрочные отношения с потребителем, укрепление деловых связей, партнерство, честная конкуренция.

Краткая история развития маркетинга в России

В России этому понятию была уготована иная судьба. Связано это с революцией 1917 года, хотя в конце 19 – начале 20 веков развитие шло в общемировом ключе.

В царской России применялись разнообразные маркетинговые инструменты. Кратко перечислим основные из них:

  • На общественное мнение влияли распространением рекламной продукции.

  • Крупнейшие производители участвовали в местных и международных салонах, конференциях.

  • Они также выступали меценатами, чем зарабатывали положительную репутацию на рынке и в глазах народа.

Все эти тенденции были свернуты в России с приходом советской власти. Небольшой всплеск произошел с наступлением НЭПа: учреждается Конъюнктурный институт в Москве. Это была единственная организация в СССР, которая занималась изучением истории и развития маркетинга. После завершения НЭПа о частной собственности, конкуренции и развитии рынка в СССР перестали говорить вплоть до наступления оттепели в период правления Н. Хрущева. Хотя и тогда господствовало мнение, что маркетинг — классово чуждый элемент, не нужный советскому народу.

Подходи, торопись!

Лишь в 70-х годах, когда СССР попытался выйти на внешний рынок и потерпел провал из-за полного непонимания рыночных отношений, в 8 ВУЗах страны начали читать курсы по маркетингу. А новый виток его развития в условиях российского рынка начался с 1992 года и продолжается до сих пор.

— Резюмируя, сделаем краткий вывод: в России маркетинг — сравнительно молодая дисциплина, которую нужно изучать всем, кто связан с продажами. А с учетом развития цифровой среды никак нельзя обходить стороной интернет-маркетинг, технологии которого меняются ежедневно.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

маркетинг интернет-маркетинг

на эту тему

Крауд-маркетинг и его приемы
SEO завтра
Управление репутацией в Интернете: суть и важность
Немного о нейромаркетинге
Контент-маркетинг: подходит ли вам такое продвижение
Партизанский маркетинг
Контент-маркетинг: как составить эффективный контент-план
Психология продаж на страже роста конверсии
Lifestyle-маркетинг: что это, как использовать в Интернете?
Брошенная корзина – убыток для интернет-магазина или как возвращать покупателей
10 досадных ошибок при создании интернет-магазина
Всё о биржах ссылок
Маркетинговый и SEO-анализ конкурентов
Маркетинговые стратегии — суть, цели, виды
Как изменится SEO в 2019 году