Логотип интернет-магазина: примеры, советы по выбору

Логотип интернет-магазина: примеры, советы по выбору

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Онлайн-каталогов и магазинов стало так много, что необходимо всеми средствами выделяться из общей массы. В Интернете этого можно добиться разработкой и внедрением привлекательной и тщательно продуманной фирменной айдентики. Основной ее компонент — логотип — становится самой заметной частью бренда. Если ваш интернет-магазин начнут узнавать по лого, считайте, что вы уже знамениты! Чтобы облегчить пользователям задачу логотип интернет-магазина должен быть в меру ярким, запоминающимся, отражающим суть компании. Он позволит отстроиться от конкурентов и поможет компании сформировать благоприятный имидж.

Что учесть при разработке логотипа для интернет-магазина

  1. Сферу деятельности. Современные интернет-магазины продают сотни наименований разной продукции, от туристических путевок до сложного промышленного оборудования. Если компания специализируется на какой-то определенной категории товаров, ей стоит подумать, не отразить ли это в лого. К примеру, если онлайн-каталог предлагает покупателям цветы, композиции, флористические принадлежности, комнатные растения, в логотипе вполне может оказаться цветочек, лейка, клумба и т. д. Но в Сети есть и универсальные магазины. Их товары разнородны: электроника, нижнее белье, шубы, спортивное снаряжение. Тут точный символ продукции ничем не поможет, лучше поискать абстрактный.
  2. Регион присутствия и продвижения. Это важно учесть при разработке логотипа. Представьте: сначала вы хотите развивать интернет-торговлю только в своем городе. Выбрали в качестве ключевого образа известную местную достопримечательность. Но если потом вы решите обслуживать всю Россию, этот образ уже ничего не даст. Жители других регионов просто не будут ничего знать о нем. Учитывайте также, что в разных нациях, культурах, традициях символы, цвета, животные и растения, слова могут обладать различными значениями. К примеру, лилия во Франции — эмблема королей, в Германии — символ загробного мира, в Древнем Египте — образ неотвратимости смерти и скоротечности жизни.
  3. Цветовую гамму. О значении оттенков в корпоративной айдентике мы писали здесь. Вам также надо учитывать специфику деятельности при выборе основного и дополнительных цветов, особенности их сочетаемости и воздействия на публику.
  4. Целевую аудиторию. Ее особенности тоже надо учитывать, и это первостепенно. Если у вас есть несколько вариантов лого, запустите опрос в соцсетях и мессенджерах, чтобы узнать, что же предпочтет публика. Многое дадут маркетинговые исследования: люди различных поколений, профессий, уровня образования, семейного положения, пола часто предпочитают разные оттенки и графические решения, типографику и особенности начертания.

Способы разработки и примеры логотипов

При желании создать лого можно и своими руками, подключив фантазию и используя современные сервисы. Но вы наверняка потратите уйму времени, а за результат будете отвечать лично. Все-таки профессиональные веб-дизайнеры сработают оперативнее и качественнее, а идеями и замыслами вы с ними всегда сможете поделиться.

Пока вы обдумываете вопрос обращения в веб-студию, давайте посмотрим на примеры логотипов известных онлайн-магазинов, узнаем истории некоторых, вдохновимся заранее успешными идеями!

AMAZON

В разговоре о интернет-торговле нельзя не вспомнить об этом гиганте. Крупнейший в мире ритейлер присутствует практически во всем мире. Благодаря огромнейшему ассортименту товаров и высокому уровню сервиса Amazon уверенно занимает позицию лидера в числе всех интернет-магазинов планеты. Хотя когда-то (в 1994 году) платформа была запущена как книжный онлайн-сервис. Наименование Amazon избрано неслучайно: во-первых А – начальная буква алфавита, во-вторых, созвучная Амазонка — самая полноводная, водоносная и длинная река в мире.

У логотипа, как и компании, сложная и интересная судьба. В первой версии ключевым символом выступала успокаивающая водная гладь! С 1998 года, после первого расширения спектра товаров, лого кардинально изменился, преобразовавшись в текстовый объект. Тогда впервые под литерами появилась золотистая черточка. А потом совершенствовался далее.

логотип Амазон

Последняя версия остается актуальной уже несколько лет: в нее иногда вносятся небольшие «косметические» изменения. Не все знают, но логотип Amazon — с секретом! Оранжевая стрелка внизу идет от буквы А к Z, то есть от первой к последней букве латинской азбуки. Значение примерно такое, как если бы мы, русские, сказали, что в интернет-магазине представлен весь возможный ассортимент. От А до Я! Это еще не все: при пристальном рассмотрении можно увидеть, что стрелка очень смахивает на улыбку. Дружелюбие, как известно, располагает к себе.

Ozon

Этот самый известный российский интернет-магазин работает с 1998 года! Спектр продукции — 2 млн наименований, выручка — 350 млн $ в год. Его называют русским аналогом Amazon. Ozon не так давно (вообще-то в 2014 году) отказался от всем известного логотипа с триадой голубого, синего и оранжевого с пользу лаконичного бело-синего варианта.

новый лого Озон

Однако в ранних версиях обновленного логотипа, который делали собственная команда Ozon и агентство Saatchi & Saatchi Russia, присутствуют 5 цветных точек. Сейчас на сайте мы их уже не видим, а ведь они были символичны. Каждая олицетворяла собой ключевое преимущество площадки:

  • ассортимент,
  • выгоду,
  • удобство,
  • индивидуальный подход,
  • доверие.

Точки еще могут вернуться. А пока, перед рождественскими каникулами, у лого магазина появился очень симпатичный новогодний дизайн.

новогодний логотип Озон

TOP-SHOP

22 года доверия — такой девиз сейчас красуется на сайте. Как и другие лидеры российской интернет-торговли, «Топ-Шоп» был основан еще в 20 веке. Сегодня в числе его предложений —20 категорий товаров, где 100 000> наименований! Это стильная обувь, модная одежда, современная электроника.

Этот интернет-магазин обзавелся также полезным контентом — новостным разделом, обзорами, конкурсами. Примечательно, что top-shop.ru для своего логотипа выбрал ярко-красный логотип! А его предпочитают только сильные компании.

лого топ-шоп

Мудрое решение принято в пользу текстового лого: так часто поступают магазины, в которых представлено множество групп товаров. Тут полезнее продвигать собственное наименование! А «колесо загрузки» символизируют прочную связь с Сетью.

Юлмарт

«Юлмарт», один из самых удачливых онлайн-продавцов в Рунете, был запущен в 2013 г. Основатель офлайн-проекта, компания Ultra Electronics, создала торговую сеть в 2008-м. В российском интернет-пространстве серьезный конкурента у Ulmart только один — Wildberries. О нем рассказывать не будем, потому что упоминали в статьях про розовые и фиолетовые логотипы.

В онлайн-каталоге — огромный выбор товаров, многообразие групп продукции по предназначению, категориям цен. Последствие — в лого представлено наименование. Чтобы именно бренд становился все более узнаваемым.

логотип Юлмарт

Актуальный вариант логотипа появился в 2014 году. Разработку вело агентство Banda Agency. Новая графика, особенно начальной буквы «Ю», неподражаема. Это, безусловно, удачное решение: броская цветовая гамма, плоский дизайн, визуальная легкость. А сейчас на сайте очень прикольная новогодняя версия лого!

новогодний лого Юлмарт

iHerb

iHerb — онлайн-магазин разнообразной оздоровительной продукции. Это витаминки, био-добавки, эко-продукты. Популярность в Рунете пришла к площадке не так давно, поскольку спрос и потребность в ЗОЖ и правильном питании появились у нас недавно.

Так вот, логотип этого продавца крепко связан с предлагаемыми товарами, а сильнее всего — со всем натуральным, полезным, близким к природе. И все за счет зеленого цвета и листочка, который появляется в фавиконе. Запомните: оттенок может прямо указывать на деятельность компании!

логотип iHerb

4TOCHKI

«4 Точки» — крупный интернет-магазин, где в богатом разнообразии представлены товары для автомобилистов. Пользователи отмечают отличный сервис и профессионализм площадки. Цветовая гамма логотипа — оранжевый и синий, но примечательно в нем не это. Буквенные символы сочетаются с графическими. Две плавных черты перед четверкой и над буквой Т образуют силуэты автомобилей. Синий — более внушительный, поэтому он, видимо, принадлежит мужчине. Второй силуэт, в оранжевом исполнении, более плавный, изящный. Очевидно, владелица — автоледи. Выгодное решение: и на сферу деятельности прозрачно намекнули, и на ЦА поработали.

логотип 4ТОЧКИ

ЗАСЕЕМ.РУ

Как достаточно прямолинейно указывает нам название, это самый большой в России интернет-магазин семян! Садоводы и огородники будут счастливы найти на сайте 5 тысяч видов полезных товаров и всяких атрибутов.

Нам интереснее другое: логотип незамысловато отражает сферу деятельности компании и совершенно очевидно символизирует продукцию, которая доступна в магазине.

Логотип Засеем ру

Лабиринт

Это книжный интернет-магазин, продающий художественную и научную литературу, труды публицистов, журналы, периодические издания и т. д.

В логотипе представлено очень стильное решение для книжного магазина. Лого текстовый, но заглавная «Л» прописана в виде двух прислоненных друг к другу книг. Просто, но как элегантно!

Лого Лабиринт

ASOS

Возникший на территории Великобритании в 1999 году представитель онлайн-мира одежды, обуви и стиля имеет самый лаконичный логотип из всех, что попали в эту подборку. Минимум привлечения внимания: белые буквы на черном фоне. Иногда наоборот.

Логотип Асос

Интересная история — на момент создания полным наименованием площадки было AsSeenOnScreen. Русская версия — «как на экране». Уже потом название сократилось до 4 начальных букв каждого слова. А теперь не каждый догадается, почему магазин называется ASOS.

Говорят, что последняя версия логотипа разработана в 2008 году. Все-таки есть особое изящество в литерах, прописанных в нижнем регистре.

LAMODA

Этот интернет-магазин наверняка знаком каждой моднице. Еще бы, ведь в его ассортименте — больше миллиона товаров! Это одежда, обувь, аксессуары и прочая продукция знаменитых брендов. Поэтому в логотипе представлено название площадки.

логотип Ламода

И снова рулит лаконичность, но теперь уже черные буквы на белом. Подчеркнуто выделен шрифтом la — французский артикль женского рода. Этим как бы подчеркивается и связь с миром моды, и утонченность всего, что имеет хоть какое-то отношение к Франции.

KupiVIP

Онлайн-продавец знаком пользователям Интернета с 2008 г. Ассортимент тот же: одежда, обувь, модные атрибуты, товары для дома и для детей. Бренды более дорогие, цены достаточно высокие, поэтому выше и позиционирование: интернет-площадка считается премиальной.

лого КупиВип старый

В ранней версии логотипа видим классический контраст черного и белого. Статусность подчеркивается символической короной, которую формируют 7 наклонных полос и 2 точки. Позднее от короны избавились: это было сделано в 2016 году, возможно, чтобы стать ближе к народу. Разработкой нового фирменного стиля занималось брендинговое агентство Depot WPF. Теперь самой яркой деталью стал примечательный красный цвет, но его бренд использует в виде акцента.

лого KupiVIP 10 лет

Любопытна версия лого для 10-летия онлайн-магазина. I в слове KUPI превратилось в единичку, V – в ноль и сердечко! Вместе они, выполненные в ярком алом цвете, не могут не привлечь к себе внимание и не напомнить, что магазину-то уже 10 лет!

— Выбирайте, изобретайте, придумывайте логотип для своего интернет-магазина и не забудьте изучить конкурентов. Не для того чтобы скопировать, а чтобы случайно не повториться! Помните: в WebEvolution вы всегда сможете заказать разработку логотипа любой сложности!

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

логотипы подборки логотипов интернет-магазин

на эту тему

Логотип или товарный знак: что выбрать, в чем разница
Логотипы в розовом: la vie en rose
Желтый цвет в логотипах — значение, примеры для вдохновения
Логотипы синего цвета: истории и бренды
Логотипы, которые удивили нас в 2018 году
Самые известные логотипы в красном цвете