Фиолетовый логотип — королевский цвет для стильных компаний

Фиолетовый логотип — королевский цвет для стильных компаний

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Пурпур выбирают социальные сети и мессенджеры, производители шоколада, службы доставки и event-компании, создатели электроники, ювелиры и даже фаст-фуд! Перейдем к примерам и историям.

Фиолетовый: символика и значение

Роскошь, великолепие, загадочность, достоинство, честь, интеллект, мудрость, традиции. Такие ассоциации, по данным психологов, вызывает пурпурный цвет у воспринимающих его людей. Указывают на его способность повышать самооценку, на глубину восприятия и некоторую отчужденность, которая свойственна аристократизму.

Больше о значении цвета в айдентике читайте здесь!

Фиолетовый — вторичный цвет, получившийся в результате смешивания красного и синего. В цветовом кругу ему противопоставлен зеленый. Его сочетают с белым, черным, желтым, оранжевым, зеленым. Мы убедимся на примерах в том, что фиолетовый широко распространен в Интернете, хотя и не обладает символикой дружелюбия, которой славится синий.

FedEx

Быстрая служба доставки писем и посылок была зарегистрирована в 1971 году в США. Ее создатель, Фред Смит, долго шел к этому шагу, обдумывал, просчитывал, и в итоге вложил в дело огромное состояние — 150 миллионов долларов.

Бизнес стал процветающим не сразу: многие отказывались верить в возможность доставки за одну ночь! Однако уже через 2 года воздушный парк Federal Express включал 33 самолета. Их фюзеляжи были окрашены в те цвета, которые сегодня считаются фирменными для FedEx и присутствуют в логотипе — оранжевый и фиолетовый. Первый логотип был создан в 1973 г. Р. Рунионом, он не считался чем-то примечательным, представляя собой текстовое начертание названия компании.

Современный лого — настоящая легенда, он появился в 1994 году вместе с новым кратким названием — FedEx. Его создатель — дизайнер Линдон Лидер, глава Leader Creative. Логотип получил более 40 наград, журнал Rolling Stone включил его в восьмерку лучших лого последних лет.

FedEx logo

Если вы еще не знаете, лого FedEx обладает скрытым смыслом. Посмотрите внимательно на прописную букву «E» и следующую за ней «x». Пространство между ними — стрелочка, символизирующая высокую скорость доставки.

Сейчас FedExpress — международная корпорация со множеством подразделений, и у каждого имеется логотип. Внешне они похожи на главный, но используют другие цвета.

Deep Purple

Легендарная рок-группа Deep Purple была образована в 1968 г. За время существования они выпустили 20 альбомов и стали классиками хард-рока, хотя несколько раз меняли состав и даже распадались. Хит всех времен и народов Smoke on the Water знают абсолютно все, даже те люди, кто вообще не любит рок.

Deep Purple purple logo

Представленная здесь версия лого — один из вариантов начертания. Классический логотип группы — черно-белый, он и размещен на официальном сайте. Однако имя обязывает! Вспомним, что Deep Purple в переводе — «темный пурпур». Название группа получила благодаря Ричи Блэкмору. Он предложил этот вариант, так называлась любимая песня его бабушки, романтическая баллада Б. Уорда.

Фиолетовый, хотя и не всегда присутствует в лого, употребляется на официальной веб-странице в виде акцидентного цвета. Российские фанатские странички используют его весьма активно.

Сейчас участникам Deep Purple перевалило за 70. Но в 2017 году группа выпустила новый альбом и отправилась в тур, а весной 2018 года они посетили Россию. Специально для музыкальной новинки, порадовавшей тысячи поклонников по всему свету, был выпущен новый логотип со знаком бесконечности. Причем сначала появилась идея для лого, а потом в тему к ней назвали альбом. Infinite — трехмерный, острый меч, символизирующий нескончаемое продолжение во всех направлениях.

Deep Purple infinite logo

Hallmark

Американская фирма Hallmark — известнейшая компания, выпускающая поздравительные открытки миллионными тиражами, а также сувениры, мягкие игрушки, подарочные наборы. Все, чтобы создать атмосферу праздника!

В логотипе использовано эффектное контрастное сочетание желтого и фиолетового. Желтым выполнена надпись, располагающаяся на фиолетовом фоне. Пурпурный призван создать прочную ассоциацию бренда с ощущением праздника, чувством ностальгии, романтики и роскоши.

Сегодня компания владеет собственной киностудией и телевизионным каналом. А история корпорации берет начало в 1910 г. в Канзас-Сити. Основатели — братья Холлы — уже в 1913 г. поняли, как значимо имя и символика бренда. Тогда и было представлено новое имя, Hallmark (ранее компания просто называлось «Братья Холлы»), а также запоминающийся лого в виде короны. Он сохранился и сегодня, хотя неоднократно модернизировался. Hallmark — пример высококлассного нейминга, поскольку слово включает и фамилию основателя, и имеет значение знака качества. А когда-то давно, в 14 веке, британские ювелиры так называли клеймо, которое выступало обозначением качества. С 1950 года на обратной стороне каждой открытки Hallmark печатается имя компании и ее фирменный логотип — пятиконечная корона, нарисованная штатным художником бренда.

Hallmark logo

Фиолетовые логотипы в Интернете

Badoo

Badoo — один из самых популярных сервисов знакомств в России. Его создатель Андрей Андреев считает свое детище даже более социальной сетью, чем Фейсбук. Первый лого был сделан одним из сооснователей, М. Черемхиным. Он придумал оранжевый веб-сайт со смешными буквами, а сейчас таким цветом отмечено сердце, присутствующее в новом логотипе. Следующую версию рисовал А. Лебедев, она применялась почти 10 лет — с 2007-го до 2017-й. Это были смешные разноцветные буквы.

В 2017-м сервис знакомств и общения подвергся редизайну. Его задачей было создание единого языка и стиля, которые одинаково воспринимаются по всей планете. Ведь Badoo сейчас используют в 190 государствах, люди общаются на 47 языках.

Badoo logo

И вот новый логотип: оранжевое сердечко на фиолетовом фоне и скромное начертание наименования. По мнению создателей, эта версия помогает пользователям видеть Badoo как эмоциональный сервис, построенный на чувствах. Ребрендинг дизайн-команда Badoo проводила самостоятельно.

Yahoo

Эта компания известна нам как один из первопроходцев Интернета, что делает Yahoo уважаемым брендом, несмотря на наличие более сильных конкурентов. Новую версию логотипа Yahoo представила в сентябре 2013 г. Основные корректировки затронули шрифт, в котором исполнено наименование. Буквы, с одной стороны, стали визуально легче и тоньше, с другой, — получили больший объем. Такой вот парадокс! Однако изменения не затронули основной цвет логотипа —фиолетовый, а также восклицательный знак, ставший визитной карточкой бренда.

Yahoo  logo

Новая версия лого символизирует верность традициям корпоративной культуры и стремление к развитию. Предыдущий лого, разработанный в 1995-м, был красным, а в пурпур буквы облачились уже в 2009-м.

Viber

Viber — популярный мессенджер с функцией интернет-телефонии, работающий и на мобильных устройствах, и в веб-версии. Впервые был запущен в 2010 г. и изначально предназначался для iPhone. Позднее, в 2014-м, Viber выкупила японская фирма Rakuten. За 900 миллионов долларов!

logo Viber 1

Новый логотип Viber обрел в июле 2018-го. Rakuten, название которой переводится как «оптимизм», произвела ребрендинг, чтобы усилить активы. Как отмечают в компании, одной из деталей нового лого стал японский иероглиф ichi. Это черточка, которую мы видим под названием Rakuten. В переводе он означает «один» и передает стремление к нововведениям, начинаниям. Дизайн символизирует опережение конкурентов, внедрение инноваций.

logo Viber 2

Instagram

Логотип изменился в 2016 году, в ходе масштабного редизайна, который проводился впервые с момента создания столь многими любимой соцсети. Появился новый плоский логотип, в котором сохранилось изображение ретро-камеры. Перемен требовал сам сервис, поскольку он сильно преобразовался, получил множество новых опций.

Инстаграм логотип

Логотип остался узнаваемым: мы видим в нем черты оригинальной instant-камеры. Но цветовая гамма стала радужной с эффектом градиента. Хотя не все цвета радуги в ней представлены. Преобладающим явно выступает розовый, но и фиолетовый можно найти в этом логотипе.

Wildberries

Об этом бренде мы уже писали, когда рассказывали о розовых логотипах. Фиолетовый участвует в фирменной символике наравне! Напомним, один из самых популярных в России интернет-магазинов модной одежды и обуви сначала использовал в своем логотипе изображение розовой и фиолетовой ягод, теперь его украшают пузырьки той же гаммы.

Wildberries logo

Шоколад и фиолетовые лого

Cadbury

Семейное дело Кэдбери связано с шоколадом еще с 1823 г. Тогда была открыта бакалейная лавка, где продавали кофе и какао-порошок, из которого со временем стали делать фирменные шоколадные напитки. В 1840-е их было 16! В 1905-м братья Кэдбери открыли производство шоколада Dairy Milk. Он обладал нежным сливочным вкусом и составил достойную конкуренцию швейцарским лакомствам. Рецептура соблюдается до сих пор, спустя более века! «Полтора стакана цельного молока на полфунта шоколада» — не просто дань традициям, но и секрет успеха.

Cadbury logo

На логотипе мы видим роспись. Сэр Адриан Кэдбери, руководивший семейным делом с 1975 по 1989 годы, считает, что его автограф вполне соответствует торговому знаку бренда. Вообще-то фирменный росчерк не его, он датируется 1899 г. По легенде, автором был Уильям Кэдбери. Фиолетовый для Cadbury — символ благородства и преемственности поколений, продолжающих семейный бизнес несколько веков.

Milka

Это торговая марка шоколада и конфет, которая принадлежит Mondelez International Inc. (США). Milka впервые выпущена на рынок 1901-м швейцарской фирмой Suchard. Она имеет еще более давнюю историю: год основания ее «предка» — 1826. Фабрика представила новый сорт молочного шоколада в начале 20 века. Вкус оказался таким нежным, что сразу полюбился публике, и уже тогда продукт сопровождала сиреневая упаковка. Этот цвет до сих пор остается фирменным, а выбран он был специально, для привлечения внимания. Швейцарский кондитер не ошибся.

Milka logo

Milka — тоже пример удачного нейминга. Есть версия, что название возникло в результате комбинации слов milch и kakao. Есть и другая, что имя шоколаду было дано в честь певицы Милки Терниной из Хорватии. Фиолетово-белая корова выступает талисманом бренда и также появляется на упаковке с момента выпуска первых плиток шоколада этой марки. Лиловой ее сделал дизайнер Питер Шмидт в 1973 г.

Asprey

Это английская ювелирная компания, имеющая старинную историю, образована из двух фирм-прародительниц. Основанная Г. Викесом в 1735 году компания примечательна тем, что стала официальным ювелиром Короны и поставщиком королевского двора. Другой ювелирный дом, Asprey, создан в 1781 г. потомком французских переселенцев. Позднее Asprey и Garrard объединились в одну. Сегодня бренд выпускает ювелирные украшения, часы, посуду и другие элитные аксессуары.

Авторству мастеров Asprey принадлежали многие короны, скипетры, украшения, которые и сегодня носят представители британской монархии. Поэтому фиолетовый определенно символизирует в логотипе компании королевское наследие и роскошь.

Asprey logo

Taco Bell

Эта международная сеть фаст-фуда специализируется на мексиканских блюдах. Основана в 1962 году предпринимателем Г. Беллом.

В отличие от других коллег, которые выбрали красный, желтый, зеленый, Taco Bell предпочел фиолетовый! Наверное, чтобы вызывать чувство ностальгии и показать, что обслуживают тут роскошно. Такой выбор точно отличает сеть от других заведений быстрого питания. Бренд обновил логотип в 2016 г., он был разработан Lippincott совместно с дизайнерами Taco Bell.

Taco Bell logo

BenQ

Компания родом из Тайваня в 2001 году выделилась из Acer, а позднее преобразовалась и объединилась с SIEMENS. Под этим брендом сейчас выпускаются высококачественные мониторы, проекторы, игровые мыши ZOWIE, информационные и интерактивные панели. Название представляет собой аббревиатуру девиза: Bringing Enjoyment and Quality to life. Это же отражено и в логотипе.

BenQ

С одной стороны, в нем присутствует некая легкая, игривая составляющая, с другой, фиолетовый привносит в логотип элемент роскоши, служит показателем высокого качества.

— Как видим, фирмы, выбирающие пурпурный, очень разнородны. Если вы хотите, чтобы ваша компания получила великолепный фиолетовый логотип, обращайтесь! WebEvolution воплотит ваши идеи!

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

айдентика логотипы подборки логотипов

на эту тему

Логотип или товарный знак: что выбрать, в чем разница
Логотипы, которые удивили нас в 2018 году
Самые известные логотипы в красном цвете