Эволюция логотипов (Первый логотип Microsoft) СЕРИЯ СТАТЕЙ О ЛОГОТИПАХ ИЗВЕСТНЫХ БРЕНДОВ

Эволюция логотипов

часть 2

Андрей Батурин,

Как мы уже говорили в предыдущей статье, не у всех известных компаний логотипы были успешными изначально. У некоторых они были даже нелепые и вызывали сомнительные ассоциации (как, например, у Siemens).

Многие известные ныне бренды много раз кардинально меняли свои фирменные знаки, прежде чем им удалось создать логотип, узнаваемый всеми. Другие, наоборот, сохраняли верность традициям веками!

В этой статье мы продолжим изучать эволюцию логотипов известных брендов.

Microsoft

Начнем с известного всем софтвенного гиганта Microsoft. Эта компания относительно молодая – в прошлом году она отпраздновала свое сорокалетие. Но за время своего существования она уже успела изменить логотип 5 раз!

Первые логотипы Microsoft вызывают музыкальны ассоциации. Самый первый, который был создан в 1975 году и просуществовал до 1979 года, был выполнен в стиле Disco. В те годы это было модно. Но вряд ли создатели этого логотипа хотели вызвать у потребителей ассоциации с музыкой!

Первый логотип Microsoft. 1975 год

Второй логотип Microsoft (1980-1981 гг.) был выполнен в стиле хеви-метал. Он был очень похож на логотип группы Metallica, которая появилась в 1981 году и быстро стала популярной.

Второй логотип Microsoft 1980-1981 год

Затем Microsoft еще дважды производил «рестайлинг» своего логотипа.

Старые логотипы Microsoft

И только в 2012 году логотип Microsoft стал таким, каким мы привыкли его видеть.

Логотип Microsoft 2012 года

Pepsi

Напиток Pepsi появился на свет немного позже, чем Coca Cola. Но популярность завоевал очень быстро. И, в отличие от своего главного конкурента, Pepsi не боялся менять свой фирменный знак.

Изначально его логотипом была надпись «Pepsi Cola», выполненная очень витиеватым шрифтом. По прошествии лет, шрифт выпрямлялся и надпись становилась все более разборчивее. Затем эта надпись была помещена на крышку от бутылки, разукрашенную тремя цветами – синим, белым и красным. Эта крышка и стала впоследствии логотипом компании Pepsi, превратившись в простой трехцветный круг.

В 2008 году произошло последнее изменение логотипа Pepsi – 11-е за все время существования компании!

Эволюция логотипа Pepsi

Nestle

Компании Nestle свое имя дал ее основатель – фармацевт Генри Нестле. Он же изначально решил в качестве логотипа использовать свой семейный герб. Однако через 7 лет после этого, фирменный знак Nestle полностью изменился. На нем появилось гнездо, в котором мама птица кормит трех птенчиков. Это был символ семьи, семейных ценностей, а также материнской заботы о детях.

В таком виде логотип Nestle просуществовал более ста лет, и за это время претерпел лишь немногие изменения. А в 1988 году маркетологи компании проанализировали состав стандартных европейских и американских семей, и выяснили, что трое детей в них встречается крайне редко. В среднем, в семьях на то время было по двое детей. В связи с этим, было принято решение изменить логотип компании и убрать из него одного птенца. Так Nestle решила завоевать благосклонность к своей продукции у большего количества матерей.

enter image description here

Nike

Фирменный знак компании Nike, так называемый Swoosh, является одним из самых узнаваемых в мире. И мало кто знает, что заплатил Nike за этот логотип дешево – всего лишь 35 долларов!

Создала Swoosh студентка Кэролин Девидсон. Она принимала участие в конкурсе на создание логотипа. Задание было – разработать фирменный знак, который бы символизировал движение.

После просмотра всех вариантов, выбор был остановлен на работе Кэролин. И не потому, что он понравился, а потому, что поджимали сроки, и нужно было уже печатать что-то на упаковках с продукцией.

По прошествии, лет на логотипе Nike менялась только позиция надписи и цвета. Swoosh же оставался неизменным. Сейчас надпись исчезла с логотипа совсем. Она на нем больше не нужна!

Эволюция логотипа Nike

IBM

История компании IBM начинается в начале ХХ века. Тогда объединилось три компании – CSC, TMC и ITR. Новая компания стала называться CTR (Computing Tabulating Recording). Ее деятельность охватывала множество сфер. И только в 1924 году компания получила привычное нам всем имя – IBM (International Business Machines). Изначально логотип IBM был очень громоздким, однако в 1947 году он был заменен на привычную нам все аббревиатуру IBM. С годами он практически не изменился, только стал голубого цвета и был горизонтально располасован. Это символизирует скорость и динамизм.

Эволюция логотипа IBM

Nintendo

Компания Nintendo, легендарный японский разработчик игровых консолей и видеоигр, изначально имела логотип, который понятным и запоминающимся точно не назовешь! Однако, с увеличением популярности продукции компании за пределами Японии, было решено сменить логотип на более понятный для западных потребителей.

Эволюция логотипа Nintendo

McDonald’s

Компания McDonald’s была основана братьями Диком и Маком Макдоналдами. Изначально это было придорожное кафе быстрого питания для автомобилистов. Не все знают, что всемирноизвестная золотая буква «М», это ничто иное, как две золотые арки, соединенные вместе. Этот логотип разработан в 1962 году Джимом Шиндлером. В основу идеи были положены золотые арки, которые традиционно располагались по бокам ресторанчиков McDonald’s. Шиндлер просто объединил эти арки, и получилась известная нам всем буква «М»! С 1962 года логотип претерпел некоторые изменения, но две золотые арки, соединенные между собой, всегда оставались неизменными.

Эволюция логотипа McDonald’s

Wikipedia

Изначально, в 2001 г. временным логотипом Википедии был выбран американский флаг. Однако такой выбор подвергся многочисленной критике, т.к. Википедия анонсировалась, как многоязычная онлайн энциклопедия.

В этом же году был объявлен конкурс на создание нового фирменного знака для Википедии. В результате был выбран логотип в виде сферы, на котором располагалась надпись на английском языке из книги по математике Льюиса Кэррола.

Впоследствии был объявлен еще один конкурс, по результатам которого победила версия логотипа в виде глобуса, сделанного из пазлов, в верхней части которого отсутствуют некоторые элементы.

В результате некоторых доработок, логотип Википедии стал таким, которым мы все привыкли его видеть: глобус из пазлов, на каждом элементе которого написаны письменные символы на различных языках.

Эволюция логотипа Wikipedia

Google

Закончить статью хотелось бы еще одной компанией, которая так же, как и Coca Cola, за все время своего существования меняла логотип лишь незначительно. Это – поисковой гигант Google.

Первый логотип компании был разработан ее соучредителем – Сергеем Брином. Он использовал для этого бесплатную графическую программу GIMP. Название поисковика было выбрано не случайно. Это искаженный вариант слова Googol, которое означает десять в сотой степени и символизирует бесконечную производительность новой системы.

Однако, уже в скором времени для создания логотипа поисковика был привлечен специалист из Стендфордского университета. И мир узнал веселый логотип Google, выполненный шрифтом Catull.

По прошествии лет, логотип Google ни разу не претерпел значительных изменений. Лишь осенью прошлого года из него ушли знаменитые засечки, буква «g» приобрела другой вид, а логотип стал выглядеть современно и приветливо. Но на его узнаваемости это никак не отразилось!

Эволюция логотипа Google

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

логотипы эволюция логотипов

на эту тему

Эволюция логотипов известных брендов
Логотипы известных компаний с животными